"

Более 120 новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано с начала года в Дагестане

Фото:
4355
3 минуты
Более 120 новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано с начала 2014 года в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«За 6 месяцев 2014 года выявлен 121 новый случай ВИЧ-инфекции. Всего (за все годы наблюдения) на территории Республики Дагестан зарегистрировано (кумулятивная цифра, включая умерших и переехавших, и иногородних, выявленных на территории Дагестана) 2 тыс. 315 ВИЧ-инфицированных. Среди выявленных в 2014 году ВИЧ-инфицированных мужчины составляют 74 человека (61%), женщины – 40 (33%), дети – 7 (5,7%)», – отметили в ведомстве.

За 6 месяцев 2014 года зарегистрировано 14 ВИЧ-инфицированных детей. Всего на территории Дагестана зарегистрировано за все годы 210 детей с ВИЧ-инфекцией (кумулятивная цифра, включая выехавших и из других регионов).

Большая работа проводится также Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава РД по химиопрофилактике беременных ВИЧ-инфицированных женщин. С начала года химиопрофилактикой охвачено 184 беременные женщины.

Было также отмечено, что, несмотря на относительно низкий уровень пораженности населения республики ВИЧ-инфекцией в сравнении с СКФО (154,4 на 100 тыс. населения) и РФ (433,8 на 100 тыс. населения), развитие эпидемического процесса сопровождается стабильным выявлением новых случаев ВИЧ-инфекции.

По состоянию на 1 июля кумулятивное число (включает и умерших от инфекции, а также выехавших за пределы РД, иногородних) ВИЧ-инфицированных, выявленных на территории республики, составило 2 тыс. 315 человек, в том числе 21 ребенок. На диспансерном учете на начало июля состоят 1 тыс. 314 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди жителей республики составил 78,5 на 100 тыс. населения.

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявлено на следующих территориях: Махачкала (33 случая), Дербент (18 случаев), Каспийск (8 случаев), Хасавюртовский район (8 случаев), Бабаюртовский район (4 случая). ВИЧ-инфицированные выявлены на всех территориях Дагестана.

Ведущим фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией за весь период наблюдения остается немедицинское употребление наркотических средств путем внутривенного введения (46,7%). Половой путь инфицирования зарегистрирован в 40,1% случаев, вертикальный путь – в 1,9%, не установлен путь передачи инфекции в 19,9%.

В последние годы активизировалась передача ВИЧ-инфекции половым путем и достигла 58,7% в 2013 году, тогда как наркотический путь передачи в прошлом году был установлен у 36,8% инфицированных.

Тенденция активизации полового пути инфицирования сохраняется и за 6 месяцев текущего года. Половой путь инфицирования установлен у 51,2% (62 случаев) ВИЧ-инфицированных, наркотический путь – у 22,3% (27 случаев). Дополнительным фактором риска инфицирования, имеющим социальные предпосылки, являются миграционная активность населения, а также рискованное сексуальное поведение. ВИЧ-инфекцией болеют те, у кого присутствуют в жизни перечисленные факторы (употребление наркотиков, рискованное сексуальное поведение) – лица из разных слоев населения.

Специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава РД проводят антиретровирусную терапию 369 ВИЧ-инфицированным. Обследования на иммунный статус и вирусную нагрузку пациентам проводят при постановке на учет, а также каждые 3-4 месяца. За 6 месяцев 2014 года проведено 1 тыс. 415 исследований на иммунный статус и нагрузку. Работа по регулярному обследованию и лечению антиретровирусными препаратами проводится со всеми лицами, находящимися на диспансерном учете в Центре. Лечение антиретровирусными препаратами совершенно бесплатно для пациентов. Кроме того, специалисты Центра активно проводят семинары среди молодежи (в образовательных учреждениях и т.д.) по профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Новости раздела