"

Более 100 сотрудников медучреждений Дагестана прошли обучение по работе в АИС «Демография»

Фото:
1018
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Семинар по развитию Региональной системы управления здравоохранением и подключению подсистемы «Парус-Демография» прошел 11-12 апреля в министерстве здравоохранения Дагестана.

Более ста сотрудников министерства и медицинских учреждений республики прошли обучение по работе в новой системе.

Заместитель генерального директора ООО ЦИТ «Южный Парус» Сергей Белоусов поделился опытом эксплуатации аналогичного программного комплекса в Краснодарском крае, продемонстрировал возможности системы, интерактивную демографическую карту региона и ответил на вопросы присутствующих.

Первый заместитель министра Фейзулах Габибулаев отметил, что представленная система очень важна для оперативного получения информации о рождаемости и смертности. По его словам, внедрение данной системы и ее интеграция с базами данных Дагестанстата и ЗАГСа позволит не только получать сведения о демографической ситуации в республике, но и поможет за счет оперативного реагирования свести к минимуму имеющиеся в настоящее время ошибки в оформлении документации и статистические погрешности.

Он отметил возможности построения многомерных аналитических отчетов и визуализации данных в разрезе различных показателей в виде диаграмм и графиков как в целом по региону, так и в отдельных учреждениях.

Генеральный директор «Дагестан-Парус» Муса Раджабадзиев сообщил, что компания готова оказать помощь в разработке дополнительных аналитических форм в соответствии с требованиями заказчика и осуществлять дальнейшее сопровождение системы.

В ходе обсуждения были подняты вопросы распределения прав доступа, контроля за работой учреждений на местах, анализа демографических показателей. Была отмечена необходимость дальнейшего развития Региональной системы управления здравоохранением, в рамках которой уже три года успешно функционирует подсистема мониторинга здравоохранения, также сопровождаемая компанией «Дагестан-Парус».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела