"

Ассоциацию врачей-дагестанцев создадут в Санкт-Петербурге

Фото:
3226
1 минута
Ассоциацию врачей-дагестанцев создадут в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе представительства республики в северной столице.

Информация об этом была озвучена 17 сентября на встрече врачей, являющихся этническими дагестанцами.

Сотрудник Постпредства РД Магомед Омаракаев рассказал о вкладе медиков-дагестанцев в дело укрепления здоровья петербуржцев и повышения имиджа Дагестана. Он перечислил десятки фамилий земляков, которые добросовестно трудились и трудятся в разных медицинских учреждениях города. В их числе доктора медицинских наук Абдулбасир Ганапиев, Магомед Абдуллаев, Рашид Техилов, Назим Шихвердиев и другие.

Они также вспомнили о заслуженном враче России, главном гематологе Санкт-Петербурга Кудрате Абдулкадырове, который скончался в минувшем году.

Заведующий урологическим отделением Санкт-Петербургской клинической больницы Святителя Луки Руслан Гусейнов ознакомил дагестанцев с достижениями в области урологии. Он рассказал о новых методах оперативного лечения пациентов и выразил готовность поделиться профессиональными навыками с коллегами из Дагестана и других регионов. Гусейнов также готов вместе с коллегами выехать в разные районы Дагестана и на местах оказывать высококвалифицированную помощь нуждающимся больным

В завершение участники встречи предложили создать общественную организацию – Ассоциацию врачей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организация создается в целях создания тесного взаимодействия между коллегами-земляками, оказания поддержки и помощи студентам медвузов, молодым врачам в их трудоустройстве и других житейских вопросах, а также в целях дальнейшего повышения положительного имиджа Дагестана и дагестанцев в городе.

Собравшиеся обговорили некоторые детали дальнейшего оформления и функционирования ассоциации, ее цели и задачи.

Постоянно действующий рабочий орган общественной организации, Положение, проект Устава и другие документы будут приняты участниками встречи на первом организационном совещании в ближайшее время.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела