"

Актуальные проблемы гинекологии обсуждают на конференции в Махачкале

Фото:
5084
2 минуты
Актуальные проблемы гинекологии обсуждают на открывшейся в среду, 12 марта, в Махачкале конференции под названием «Проблемы эндометриоза и миомы матки». Первое заседание конференции прошло в конференц-зале министерства здравоохранения Дагестана, и было посвящено проблеме эндометриоза. С основным докладом на заседании выступил приват-доцент кафедры акушерства и гинекологии Азербайджанского медицинского университета Ислам Магалов, который отметил актуальность данной проблемы.

«Эндометриоз – один из актуальных вопросов современной гинекологии, и все вы с ней знакомы. Эндометриоз – это возникновение очагов эндометриоподобной ткани в несвойственных для нее местах. Это не локальное, а системное хроническое доброкачественное заболевание, склонное к рецидивам. Однако у него есть свойства злокачественного роста, потому что эндометриоидные очаги способны к инфильтрации, инвазии в соседние и отдаленные от женской половой системы органы», - отметил доктор.

В ходе своего выступления он рассказал о формах эндометриоза, статистике заболеваемости в Азербайджане, методах лечения и т.д.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» доцент кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломной квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Даггосмедакадемии Саида Нурмагомедова отметила, что обсуждаемая в ходе конференции проблема достаточно актуальна и для нашей республики.

«Конференция посвящена очень актуальной на данный момент теме. Как известно, эндометриоз молодеет с каждым годом. Это болезнь молодых женщин возраста 25-35 лет, то есть именно тех, кому предстоит родить ребенка. Поэтому во всем мире это одна из самых важных гинекологических проблем.

Наш гость сегодня – приват-доцент Азербайджанского медицинского университета Ислам Магалов, работает в крупном эндометриоидном центре в Баку и больше занимается хирургическим лечением эндометриоза, особенно глубоких инфильтративных его форм. Он будет проводить в Дагестане показательные операции не только при эндометриозе, но и при недержании мочи при опущении тазовых органов. Это наш первый опыт общения с азербайджанскими коллегами. Нам предстоят еще много перспективных совместных исследований. В дальнейшем планируется открытие такого же центра по лечению эндометриоза в Дагестане», - рассказала она.

Эндометриоз – это разрастание эндометрия, выстилающего внутреннюю поверхность матки, за ее пределами. Это самое загадочное и актуальное заболевание в современной гинекологии – частота заболеваемости эндометриозом составляет около 10% от всех остальных гинекологических заболеваний. Эндометриоз – полиэтиологическое заболевание. Это означает, что причин для его возникновения множество, причем до сих пор  в некоторых случаях не удается установить истинную причину эндометриоза.

В четверг, 13 марта, конференция продолжится на базе перинатального центра Республиканской клинической больницы, где Ислам Магалов проведет показательные слинговые операции при стрессовом недержании мочи и выступит с докладом «Принципы современной хирургии тазового дна». В последний день конференции, 14 марта, азербайджанский доктор проведет показательные операции по удалению матки.

Новости раздела