"

Акцию по профилактике рака груди провели в Дербентском районе

Фото:
785
1 минута
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 21 сентября – РИА «Дагестан». В современном мире профилактике и своевременной диагностике онкозаболеваний уделяется повышенное внимание.

Акция, направленная на профилактику рака груди, состоялась сегодня в Дербентском районе. Мероприятие проводилось для привлечения внимания общества к профилактике одного из самых распространенных онкозаболеваний у женщин.

Организаторами акции выступили министерство здравоохранения РД и Ассоциация маммологов радиологов Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе Минздрава республики.

«С раннего утра в Дербентскую центральную районную больницу выстроилась целая очередь желающих обследоваться в рамках проводимой акции. О том, что в больнице будут принимать специалисты Маммологического центра, жители муниципалитета узнали из средств массовой информации. Сюда ехали граждане из разных населенных пунктов района. Женщины не скрывали, что обращаются к врачам лишь тогда, когда ситуация доходит до критической отметки, а тут такая возможность пройти диспансеризацию, не выезжая за пределы района. Наша задача – найти индивидуальный подход к каждой посетительнице. Огромное значение имеет психологическая помощь. Мы стремимся создать настоящую культуру среди женщин республики, призывая их вовремя обследоваться и не запускать болезнь», – отмечает президент Ассоциации маммологов радиологов Дагестана Фатима Тамаева.

По словам представителя министерства, в рамках мероприятий, прошедших в Гунибском и Дербентском районе, диспансеризацию по диагностике рака молочной железы прошли около 100 женщин.

В ведомстве отметили, что врачи намерены поэтапно продолжить эту акцию и в остальных городах и районах республики.

Новости раздела