"

Активная работа по снижению смертности от болезней системы кровообращения ведется в Дагестане

Фото:
1958
2 минуты
Активная работа по снижению смертности от болезней системы кровообращения ведется в республике, отметила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» пресс-секретарь республиканского министерства здравоохранения Зарина Агмадова. Она пояснила, что организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в регионе развиваются и внедряются новые медицинские технологии диагностики и лечения на базе созданных сосудистых центров. Они созданы в Дагестане в текущем году.

Региональный сосудистый центр расположен на базе Республиканской клинической больницы, а первичные – на базе центральных городских больниц Кизляра, Хасавюрта, Буйнакска и Дербента. В каждом первичном сосудистом центре оборудование установлено согласно стандартам и эксплуатируется по назначению.

По словам собеседницы, в сосудистые центры республики с начала года госпитализировано более 2,3 тыс. больных с острым нарушением мозгового кровообращения (в том числе около 1,5 – с ишемическим инсультом, более 450 – с геморрагическим, более 370 – со стенозом и закупоркой сосудов) и около 1,9 тыс. человек с острым коронарным синдромом (около 600 – с острым инфарктом миокарда и более 1,2 тыс. – с нестабильной стенокардией).

Больше всего больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения поступило в сосудистый центр Хасавюрта – более 500 больных (здесь зарегистрированы все 370 случаев стеноза и закупорки сосудов, 73 случая ишемического и 39 – геморрагического инсульта). Наибольшее количество пациентов с острым коронарным синдромом приняли в муниципальной больнице №1 Махачкалы – почти 1,1 тыс. человек, более 800 из которых – с нестабильной стенокардией, остальные – с острым инфарктом миокарда.

Смертность от болезней системы кровообращения в Дагестане с начала года составила 231 случай на 100 тысяч населения при запланированном показателе на год в 260 случаев на 100 тысяч населения, сообщила Агмадова. Это более чем в два раза ниже среднего показателя по Российской Федерации (средний показатель по РФ – 652 случая на 100 тысяч населения).

Агмадова также добавила, что для улучшения работы первичных сосудистых центров республики в Минздраве планируется создать рабочую группу, в состав которой войдут главный терапевт, главный невролог ведомства, специалисты кафедры неврологии Дагестанской медицинской академии и скорой медицинской помощи республики. Они будут обучать работников первичных сосудистых центров, изучать опыт подобной работы в других регионах, внедрять новые методики лечения, проводить еженедельный мониторинг поступивших больных и выполнения порядка оказания помощи таким пациентам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела