"

62 миллиона россиян пройдут диспансерное обследование в 2019 году

Фото:
687
1 минута
МОСКВА, 25 апреля – РИА «Дагестан». В рамках всероссийской диспансеризации медикам предстоит обследовать 62 миллиона россиян в текущем году. Информация об этом прозвучала на заседании коллегии Минздрава РФ, сообщает ТАСС.

Вице-премьер Татьяна Голикова на последнем заседании коллегии Минздрава России отметила: «Задача, поставленная Главой государства, по увеличению продолжительности жизни граждан России определяет цели службы здравоохранения страны на ближайшую перспективу. Один из способов достижения этой цели – выявление заболеваний на начальных стадиях и дальнейшее ведение пациентов».

Основным способом ранней выявляемости недугов является диспансеризация. За два года медикам предстоит обследовать все население страны. По результатам обследований станет понятна структура заболеваемости в разрезе регионов, что поможет определению основных направлений работы по увеличению срока жизни наших граждан, и корректировать при необходимости программы, в том числе и финансирование. 

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что регионы должны будут обеспечить проведение диспансеризации населения в выходные и вечернее время. А для того, чтобы врачи более охотно трудились сверхурочно и в выходные, необходимо будет обеспечить им дополнительные выплаты из средств Фонда ОМС.

С 2021 года диспансеризация для россиян 40 лет и старше будет ежегодной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела