"

Пороги распространения гриппа по Дагестану в пределах средних показателей

Фото:
3452
3 минуты
Двенадцать человек с подтвержденным диагнозом «свиной грипп» остаются в стационарах Дагестана, заявил сегодня, 19 января, в ходе совместной пресс-конференции министерства здравоохранения, управления Роспотребнадзора и министерства образования и науки республики первый заместитель главы Минздрава Фейзулах Габибулаев.

Отмечено, что за вторую неделю – с 11 по 18 января в Дагестане зарегистрировано 3 тысячи 932 случая ОРВИ и гриппа, 2 тысячи 215 из которых – в Махачкале. Только в Махачкале с 1 по 17 января госпитализировано более 400 человек с ОРВИ, гриппом и пневмонией как осложнением гриппа. Всего в республике стационарное лечение получают 12 больных с подтвержденным диагнозом «свиной грипп». Все они не тяжелые, получают необходимое лечение, заверил представитель министерства здравоохранения республики.

«В республике зарегистрировано 5 летальных случаев – 2 до нового года, 3 – после. Одна из погибших – приезжая из Украины, остальные – жители Дагестана. Среди них не было ни одного привитого от гриппа человека. Все они обратились за медицинской помощью на 7-12 сутки от начала заболевания. Смерть наступила на 1-4-е сутки после госпитализации. У них развились осложнения в виде пневмонии, после – отек легких и смерть. Причем у всех заболевших были хронические заболевания, которые и привели к развитию тяжелых осложнений – сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких и другие. Поэтому еще раз напоминаем о необходимости обращения за медицинской помощью при первых же симптомах гриппа и ОРВИ», – сказал Габибулаев.

Главный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева ознакомила представителей средств массовой информации с ситуацией по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе, отметив, что заболеваемость по республике такая же, как в целом по Российской Федерации. Эпидпороги в Дагестане не превышены ни по возрастным группам, ни по административным территориям, ситуация мониторируется в ежедневном режиме.

«С сентября 2015 года Роспотребнадзор проводит мониторинг всех больных с признаками ОРВИ и гриппа, проводятся лабораторные исследования – обследовано более 1 тысячи человек со всех лечебных учреждений республики. Всего проведено более 5 тысяч исследований. В 69 случаев выделен вирус гриппа H1N1 (так называемый «свиной»), в 13 случаях – H3N2», - рассказала Омариева.

Говоря о том, чем характеризуется течение гриппа в этом сезоне, руководитель республиканского управления Роспотребнадзора отметила, что заболеваемость остается невысокой, но выявляется много внебольничных пневмоний, и болезнь в некоторых случаях дает тяжелые осложнения. До конца ноября прошлого года на территории республики циркулировали вирусы негриппозной этиологии, вирусы гриппа стали выявлять лишь в конце ноября.

Заместитель начальника управления общего образования министерства образования и науки Дагестана Джахпар Кебедов сообщил о том, что ведомством совместно с Минздравом проводится мониторинг посещаемости общеобразовательных и дошкольных учреждений. Кроме того, соблюдаются все предписания – это соблюдение температурного режима, отказ от массовых мероприятий и другие.

Представители министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора напомнили о соблюдении элементарных правил гигиены, которые помогут избежать заболевания – ношение одноразовых масок, тщательное и частое мытье рук, избегание мест скопления людей и т.д. Была также подчеркнута необходимость вызова врача на дом при появлении тревожных симптомов – высокой температуры (38-40 градусов) и кашля, насморка, боли в горле, головной и мышечной боли, конъюнктивита. Отмечено, что лица, своевременно привитые от гриппа, либо не болеют вовсе, либо переносят заболевание в легкой форме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела