"

Заседание совета директоров общеобразовательных школ состоялось в Гунибском районе Дагестана

Фото:
551
3 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 16 марта – РИА «Дагестан». В пятницу, 15 марта, в актовом зале администрации МО «Гунибский район» состоялось очередное заседание совета директоров средних общеобразовательных школ района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«Мероприятие, организованное отделом образования администрации прошло под председательством начальника этого отдела Магомеда Амирасулова с участием директоров всех 26 школ сельских поселений, методистов и других специалистов отдела образования муниципалитета. В заседании принял участие глава района Мудунгаджи Магомедович Кадыров, а также приглашенные поставщики продуктов питания в образовательные учреждения района. 

На повестку дня были вынесены вопросы состояния преподавания английского языка в 8 классе в школах района, подготовка их к ОГЭ в 2019 г., системы деятельности общеобразовательных организаций по организации работы с одаренными детьми, организации горячего питания в образовательных организациях района и другие», – рассказал собеседник.
 
Выступившая по первому вопросу методист Латипат Асадулаева проинформировала о том, что в рамках изучения состояния преподавания английского языка в 10 школах посещены уроки английского языка в восьмых классах, проверена рабочая документация, проведены контрольные работы, анализ журналов и другой документации. 

«Асадулаева сообщила, что мониторинг контрольных работ показал, что уровень преподавания английского языка в общеобразовательных учреждениях района достаточный и позволяет выполнять требования ФГОС. Методист по организации работы с одаренными детьми Ашура Магомедалиева рассказала о системе деятельности школ в этом направлении, об участии общеобразовательных учреждений во Всероссийской предметной олимпиаде, проведении муниципальных конкурсов.  Ею было отмечено активное участие Бацадинской, Кегерской, Кородинской, Мегебской, Н. Кегерской, Ругуджинской, Хиндахской, Хоточинской, Хутнибская СОШ и Согратлинской гимназии на муниципальном этапе ВОШ», – сказал представитель администрации.

По его словам, 25 школьников-победителей муниципального этапа приняли участие на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, четверо из которых стали
призерами.

А. Нурмагомедовна обратила также внимание присутствующих на необходимость предварительной подготовки к олимпиадам и конкурсам.

Участники совещания обсудили вопросы организации питания в образовательных учреждениях. Были отмечены плюсы и минусы, имеющие место в этом направлении.

«Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Качественная организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения», – подчеркнул в своем приветственном слове выступивший на заседании глава района Мудунгаджи Кадыров, обращаясь к собравшимся.

По словам собеседника агентства, особое внимание участников заседания глава акцентировал на качество поставляемых продуктов питания, на необходимость стопроцентного наличия на них сопроводительной документации. Он затронул и тему рационального использования бюджетных средств по целевому назначению.

Кадыров также проинформировал представителей районной системы образования об итогах своей встречи, состоявшейся накануне с Председателем Правительства РД Артёмом Здуновым, о достигнутых договоренностях по решению некоторых проблем системы образования района, о проводимой администрацией работе по реализации в районе программы «100 школ» и т.д.

«Убежден, нашими совместными усилиями мы сможем решить все наши проблемы в системе образования района, улучшить пребывание детей в стенах школы, сделать его более комфортным», – подытожил Кадыров, пожелав участникам заседания здоровья и успехов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

При этом глава района ответил на многочисленные вопросы разной тематики
из зала.

Активное участие на заседании приняли Кумсият Антикова (Ругуджа СОШ), Байзат Мустафаева (Гуниб СОШ), Патимат Магомедова (Бацада СОШ), Шамиль Дибирмагомедов (Агада СОШ) и другие. По всем рассмотренным по повестке дня вопросам Совет директоров принял соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела