"

Заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости прошло в Гунибском районе

Фото:
1252
1 минута
Заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости состоялось в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в целях реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» и исполнения поручения Главы РД Рамазана Абдулатипова.

В рабочую группу вошли сотрудники администрации района и ее структурных подразделений, представители пенсионного фонда РФ по Гунибскому району, районного Центра занятости населения и налоговой службы. Провел заседание глава района Пахрудин Магомедов.

«Работа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в районе требует от нас самого серьезного подхода, поскольку, от нее во многом зависит обеспечение нашего населения социальными гарантиями и пополнение нашего бюджета. Поэтому членам комиссии необходимо проводить работу по уточнению похозяйственного учета, персонифицированного учета, численности работающих и неработающих, выявлению и постановке на учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность. И вся эта работа должна вестись в разрезе муниципальных образований. Вместе с тем необходим подекадный мониторинг поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», – сказал глава района, открывая заседание.

Состояние дел по району в этом направлении озвучили заместитель главы администрации района Магомед Джабраилов, ответственный по ТОРМу МРИ ФНС РФ №10 по РД Махач Мусаев, заместитель начальника финансово-экономического отдела Магомед Асхабалииев, начальник отдела ОПФР по РД в Гунибском районе Юсуп Магомедрасулов и другие.

В ходе заседания рассматривались разные схемы взаимодействия, позволяющие оперативно обмениваться информацией и применять своевременное решение по выявлению и привлечению к ответственности работодателей, уклоняющихся от исполнения законодательства.

По итогам заседания членам рабочей группы были даны соответствующие методические указания и конкретные поручения для подготовки к очередному заседанию, которое запланировано провести в расширенном составе 24 марта этого года.

Новости раздела