"

Заседание рабочей группы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма состоялось в Гунибском районе

Фото:
1482
2 минуты
Заседание рабочей группы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма состоялось в администрации Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие состоялось в целях реализации Приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан» и районной Программы мероприятий по антитеррористической деятельности, а также по распоряжению главы района П. Магомедова. Заседание прошло под председательством заместителя главы района Магомеда Исаева. По повестке дня участниками заседания был рассмотрен и обсужден вопрос проведения адресных профилактических мероприятий в отношении лиц, стоящих на оперативном и профилактическом учете в МВД РД. В частности, рассмотрен вопрос о реабилитации лиц, стоящих на профилактическом учете в МВД республики из селения Кудали.

В ходе мероприятия были заслушаны выступления приглашенных на заседание главы Кудалинской сельской администрации М. Саидова, директора школы М. Кагирова, которые с положительной стороны охарактеризовали подучетных.
«Под струю этой идеологии они попали в начале 1990-х годов случайно, полностью не понимая и не осознавая ее суть. Более 15 лет за ними не наблюдалось никаких противоправных и противозаконных действий. Активно участвуют в общественной жизни села, охотно помогают нуждающимся в их помощи односельчанам, живут, зарабатывая честным трудом. Было бы правильным походатайствовать об их снятии с профилактического учета», – сказали они.

Выступившие начальник полиции ОМВД по Гунибскому району Х. Магомедов, председатель Общественного Совета С. Гунибский, М. Исаев акцентировали внимание рабочей группы и приглашенных на необходимость усиления ежедневной профилактической работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, особенно среди молодежи.

«В этом деле мы не можем и не должны останавливаться, принимая во внимание  определенные положительные моменты нашей деятельности, да и ситуация не позволяет нам этого. Задача наша – дойдя до каждого доступно объяснить людям суть идеологии экстремизма, терроризма и ее негативные последствия для каждого, кто окажется под ее влиянием», – сказал Х. Магомедов.

В пресс-службе добавили, что приглашенные на заседание подучетные из с. Кудали отметили, что они не имеют никаких связей с приверженцами радикальных группировок. Вместе с тем они выразили свою готовность помогать правоохранительным органам, участвовать в профилактической работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, вести, как среди молодежи села, так и района в целом, агитационно-массовую воспитательную работу в этом направлении.

Заслушав всех, рабочая группа приняла решение походатайствовать о снятии с профилактического учета МВД по РД подучетных лиц из с. Кудали Гунибского района.

Новости раздела