"

Заседание рабочей группы по антитеррористической деятельности состоялось в Гунибском районе

Фото:
1343
3 минуты
В рамках реализации Приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» и районной Программы мероприятий по антитеррористической деятельности в здании администрации муниципального образования «Гунибский  район» под председательством  заместителя главы  Магомеда Исаева  состоялось заседание рабочей группы по антитеррористической деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ходе обсуждения вопроса о деятельности районной антитеррористической комиссии по проведению адресных профилактических мероприятий рабочей группой, в частности, рассмотрены ходатайства  МО «Село Гуниб»  «О снятии с учета уроженцев Гуниба, стоящих на оперативном и профилактическом учете в МВД  по РД».

При  этом председательствующий  проинформировал  рабочую группу о том, что на граждан, стоящих  на учете на оперативном и профилактическом учете в МВД по  РД, за которых ходатайствует администрация села,  имеются положительные характеристики с мест работы, соседей, имама мечети, соглашения, подписанные ими с администрацией села.

Положительно охарактеризовав подучетных граждан, с просьбой удовлетворить ходатайство администрации села к членам рабочей группы обратился и юрист администрации муниципального образования Омар Омаров.

По ходу рассмотрения и обсуждения данного вопроса, ознакомившись с имеющимися материалами по снятию граждан с оперативного и профилактического учета в МВД  по РД, выступившие прокурор района Хизри Хираев, начальник ОМВД  России по Гунибскому району Хайбула Магомедов дали конкретные разъяснения о порядке снятия лиц с профилактического учета, об ответственности поручителей, порекомендовали прежде чем удовлетворить ходатайство, с личным участием лиц, обсудить вопрос на общественном совете и совете старейшин села.

Руководитель комитета по физкультуре, спорту и туризму Магомед Сагитов и  заместитель начальника отдела по образованию, культуре и молодежной политике Муртазали Магомедов отметили, что у данных лиц, состоящих на учете, наряду с проблемами, связанными с вышеуказанными обстоятельствами, имеются и ряд положительных качеств характера. «Учитывая это и индивидуальные различия, их  можно привлечь к активной позитивной социальной деятельности, общественно-полезной работе и волонтерству», – сказали они, пообещав взять данный вопрос  под контроль и в дальнейшем  привлечь их к более активному участию в проводимых мероприятиях.

Поддержав предложения Х. Хираева и Х. Магомедова и с учетом выступлений,  рабочая группа решила отложить ходатайство о снятии лиц с оперативного и профилактического учета в МВД по  РД до выноса решения по делу общественным советом и советом старейшин при администрации села Гуниб.
Вместе с тем рабочая группа обсудила вопрос о подготовке к празднованию 70-летия  Победы в ВОВ,  о мероприятиях по обеспечению безопасности в День праздника Победы, особенно охраны памятников участникам ВОВ.

«Необходимо еще раз проанализировать готовность важных объектов, а также мест массового пребывания людей и социальных объектов к разного рода ситуациям, которые могут возникнуть. Все должно четко и бесперебойно функционировать», – подчеркнул М. Исаев.

О дополнительных мерах по усилению общественной безопасности и предупреждению террористических актов в период подготовки и проведения 70-летия  Победы  рассказал начальник ОМВД  России по Гунибскому району  Хайбула Магомедов.

Он отметил, что в целях обеспечения общественного порядка, антитеррористической безопасности, предупреждения и пресечения возможных противоправных действий, безопасности дорожного движения и на охрану общественного порядка планируется перевод личного состава ОМВД на усиленный режим несения службы.

Новости раздела