"

Заседание КНД и ЗП прошло в администрации Гунибского района

Фото:
2477
3 минуты
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации МО «Гунибский район» прошло 15 мая в администрации муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе райадминистрации.

В заседании под председательством заместителя главы района Магомеда Исаева приняли участие заместители директоров по воспитательной работе Гунибской и Чох-Коммунской средних общеобразовательных школ, и.о. редактора районной газеты «Гуниб» Магомед Кебедов.

Членами комиссии был заслушан вопрос «О состоянии профилактической деятельности с трудновоспитуемыми подростками на территории района и мерах по дальнейшему ее улучшению». Исаев обозначил важность и актуальность обсуждаемого вопроса, особенно в преддверии школьных летних каникул.

«На профилактическом учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 8 несовершеннолетних, ни одним из них не совершено повторно правонарушений и преступлений. Это достигнуто благодаря индивидуально-профилактической работе и контрольным мероприятиям. Их обучение, занятость и досуг контролируются по месту жительства, обследуются жилищно-бытовые условия в семье. Совместно с профильными службами в целях пресечения и выявления правонарушений и преступлений несовершеннолетними, выявления взрослых организаторов и подстрекателей по району проводятся рейды в местах массового пребывания молодежи. Кроме того, рейды проводятся по торговым точкам с целью выявления нарушений со стороны продавцов на предмет продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий, а также проходят встречи и беседы в школах. Но, вместе с тем, нужно провести более усиленную работу с родителями, повысить их ответственность за воспитание детей», – сказал секретарь комиссии Умахан Чупанов.

Рассказывая о состоянии воспитательно-профилактической работы с учащимися Гунибской средней общеобразовательной школы, состоящими на учете в ПДН, и внутришкольном контроле, заместитель директора по воспитательной работе Патимат Мурадова отметила: «В нашей школе в течение всего учебного года проводится работа с трудными подростками, неблагополучными семьями, находящимися в социально опасном положении по следующим направлениям.

В частности, ведется контроль учащихся за посещаемостью занятий, проводятся классные часы с привлечением инспектора по делам несовершеннолетних ОВД РФ по Гунибскому району А. Баширова, ответственного секретаря КНД и ЗП при главе администрации района У. Чупанова, индивидуальная работа (беседы, диагностика), работа классных руководителей с семьями трудных подростков (обследование жилищно-бытовых условий, посещение семей), родительские собрания в школе совместно с детьми, родителями и учителями».

Вопросам организации досуга детей группы риска и оказания им адресной помощи особое внимание уделил начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму Магомед Сагитов. Он подчеркнул недопустимость формального подхода к составлению и исполнению индивидуальных планов работы с трудными подростками, предложил активизировать работу коллективов образовательных учреждений во внеурочное время.

Также на заседании выступил начальник ОМВД РФ по району Хайбула Магомедов, который обратил внимание присутствующих на отсутствие гражданской ответственности в обществе, что и способствует тем или иным правонарушениям среди всех категорий населения, в том числе и среди детей. Магомедов призвал уделить особое внимание организации психолого-педагогического и социального сопровождения семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

«Детей нужно воспитывать в духе уважения к старшим, эту работу должны вести и в школе, и дома. Наша задача – обеспечить участие несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, в спортивных соревнованиях. Ориентировать учреждения спорта на привлечение таких подростков к занятиям спортом на постоянной основе, а также обеспечить занятость детей во внеурочное время в разных кружках», – сказал Х. Магомедов.

По итогам заседания по рассмотренному вопросу было принято соответствующее решение по дальнейшему усилению профилактической деятельности с трудновоспитуемыми подростками, о необходимости и важности раннего выявления и профилактики правонарушений среди учащихся школ путем проведения специально разработанного анкетирования, а также своевременного информирования субъектов системы профилактики при выявлении неблагополучных семей и детей, склонных к правонарушениям.

Новости раздела