"

Зампред правительства Дагестана Шарип Шарипов побывал с рабочей поездкой в Гунибском районе

Фото:
2761
3 минуты
В субботу, 25 января, в Гунибском районе побывала республиканская делегация во главе с заместителем председателя Правительства Республики Дагестан  Шарипом Шариповым. На границе с Гергебильским районом их встретили глава Гунибского района Пахрудин Магомедов, заместитель Расул Гусейнов, представители местного СМИ. Об этом РИА «Дагестан» сообщил в пресс-службе районной администрации.

По дороге в Гуниб делегация заехала в село Салта, где  посетила школу, детский сад и администрацию села.

В ходе посещения детского сада Шарип Исмаилович и сопровождавшие его члены делегации ознакомились с условиями в детском саду, подробно расспросили заведующую Патимат Абасову о количестве детей, рабочем персонале, об организации питания, воспитательного процесса детского сада. Хотя детский сад села располагается не в типовом, а в приспособленном для этого помещении, вице-премьер остался довольным созданными здесь условиями, порядком, оборудованными наглядными материалами кабинетами для воспитания детей.

В сельской администрации Шарипов поинтересовался количеством хозяйств и жителей села, их жизнедеятельностью, планами сельской администрации по благоустройству села, осмотрел делопроизводство, в частности, большое внимание уделил ведению хозяйственного учета. Провел беседы с пришедшими в администрацию жителями по проблемам развития личных подсобных хозяйств, развития растениеводства, садоводства и других направлений сельского хозяйства, ознакомив их с федеральными и республиканскими программами по оказанию помощи, желающим заниматься сельским хозяйством.

После посещения мемориального комплекса павшим в годы ВОВ и памятника Пирогову в селе Салта рабочий визит продолжился в райцентре Гуниб в актовом зале райадминистрации.

Здесь для проведения расширенного совещания гостей ждали делегации Кулинского, Лакского, Гергебильского, Унцукульского районов, главы сельских администраций и их заместители, руководители районных учреждений и организаций, специалисты, а также  представители  некоторых общественных организаций.

Поприветствовав всех присутствующих и представив гостей, мероприятие открыл глава района Пахрудин Магомедов.

Затем слово была предоставлено заместителю председателя Правительства РД Ш. Шарипову. Подробно изложив положения Послания Главы республики, он в то же время отметил их роль и значение в претворении приоритетных программ, над реализацией которых работают повсеместно и по всем направлениям жизнедеятельности. «Все в республике зависит от того, как устроена жизнь на местах в сельских поселениях, от взаимодействия института власти местного самоуправления и населения, от обеспечения жизни конкретного человека, от  того, чем живет село. И в этом плане первоочередная наша задача – это наведение порядка в  похозяйственном учете на местах. Похозяйственная книга, которая ведется на 5 лет, – это основной документ, где должны быть самые достоверные сведения. Порядок в этом влияет на устройство всей жизни и организацию работы сельской администрации. В этом деле большую помощь оказывает в республике действующая около 7 лет программа «Парус», сказал вице-премьер республики.

Далее в проходившем формате доверительного диалога с присутствующими  были затронуты проблемы развития ЛПХ, их участия в 57 федеральных и 17 республиканских программах по развитию сельского хозяйства, развития садоводства, растениеводства, животноводства, использования заброшенных земель, строительства в селах социальных объектов (спортзалы, миницехи и т.д). С вопросами и предложениями выступили главы сельских администраций, представители Кулинского, Лакского районов.

На все возникшие вопросы Шарип Исмаилович дал исчерпывающие ответы и призвал всех приложить все усилия для выполнения намеченных задач.

«Мы встретимся через 3 месяца, с ответом на вопрос: «Что мною сделано за это время для развития села, района и республики?» – сказал он в заключение.

Завершилось мероприятие выступлением главы Гунибского района Пахрудина Магомедова, который озвучил задачи, вытекающие из Послания Главы республики и актуальные на сегодняшний день не только для Гунибского района. Среди них и актуализация системы по земельному и имущественному налогам, инвентаризация земель, развитие сельского хозяйства и т.д.

В конце он поблагодарил всех за активное участие в мероприятии.

Новости раздела