"

Выставка в честь братьев Толбоевых открылась в День космонавтики в Гунибском районе

Фото:
607
1 минута
ГУНИБСКИЙ РАЙОН,  13 апреля – РИА «Дагестан».  Выставка, посвященная братьям Толбоевым, открылась в День космонавтики в Гунибском районе, сообщили  информагентству в пресс-службе районной администрации.

«12 апреля ко Дню космонавтики в Гунибском краеведческом музее филиала национального музея РД  им. А. Тахо-Годи открыта выставка, посвященная Героям  России, заслуженным летчикам-испытателям РФ Магомеду и Тайгибу Толбоевым. Выставку посетили учащиеся и учителя Гунибской школы, представители районных учреждений и организаций, волонтеры, молодежь и жители села», – сказал собеседник агентства.

По его словам, мероприятие посетил и глава МО «Гунибский район» Мудунгаджи Кадыров вместе с работникамм администрации района.

Директор музея Патимат Алискандиева всем присутствующим рассказала  о жизни и подвигах  братьев  Толбоевых.

«Своим старанием и желанием летать братья Толбоевы  добились таких высот. Магомед Толбоев вошел в историю мировой авиации не только как  летчик-испытатель, космонавт-испытатель, но и как создатель МАКС – международного авиакосмического салона наравне с Ле Бурже (Франция), Чарджоу (Китай),  ИЛА (Германия) и другими. Тайгиб Толбоев  один из немногих универсальных летчиков испытателей, который поднимает в небо гражданские самолеты, военные вертолеты и самолеты», – привел слова Алискандиевой собеседник.

На выставке были представлены не только фотографии Толбоевых, но и личные вещи братьев, награды, множество публикаций в газетах и журналах.

«Мудунгаджи Кадыров отметил, что братья Толбоевы – гордость района и являются примером мужества и отваги подрастающему поколению. Стоить отметить, что выставку в Гунибском  краеведческом музее посетили более 200 человек», – добавил представитель района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела