"

Выставка памяти народной артистки Дагестана Муи Гасановой состоялась в Гунибе

Фото:
2290
2 минуты
В историко-краеведческом музее  Гунибского района открылась выставка «Я не могла жить без песни ни дня», посвященная Муи Гасановой

В рамках фестиваля песни «Поющая душа народа» памяти легендарной аварской певицы Муи Гасановой, состоявшего в Гунибе, в районном историко-краеведческом музее открылась выставка "Я не могла жить без песни ни дня", посвященная ее жизни и творчеству, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что 10 июля 2015 года народной певице Дагестана, заслуженной артистке России  Муи  Гасановой исполнилось бы 85 лет.

Муи Рашидовна Гасанова родилась 10 июля 1930 года в Гунибе в семье уроженцев из селения Чох.  Ее творческий путь начался в 1957 году в Государственном ансамбле песни и танца Дагестана.  С 1960 года работала солисткой хора Дагестанского телевидения и радио, с 2004 по 2014 год - артисткой аварского драматического театра им. Г.Цадасы, одновременно занималась сольной концертной деятельностью. Свою жизнь Муи Рашидовна не мыслила без сцены, она работала и выступала, порою не щадя себя. "Я не могла жить без песни ни дня",- говорила она всегда. Она любила аварскую песню и через неё возрождала традиции и обычаи аварского народа. Заслужила искреннюю любовь народа.

Помимо присужденных званий народной артистки Дагестана и заслуженной артистки России, Муи Рашидовна  награждена орденами Дружбы, «За заслуги перед Республикой Дагестан», являлась лауреатом государственной премии ДАССР и премии Гамзата Цадасы.

На выставке памяти Муи Рашидовны в музее можно увидеть ее концертные костюмы, бубен, с которым певица не расставалась всю жизнь, фотографии из семейного архива, награды, книги о ней.

Особое внимание посетителей привлекает репродукция портрета  «Муи Гасанова» художницы  А.  Марковской, которую музею подарила директор ДМИИ им. П.С.Гамзатовой Салихат Гамзатова.

С интересом выставку посещают не только гунибцы, но и гости, которые приезжают в Гуниб на отдых. Посетили ее родственники и друзья Муи Гасановой.
«Мама очень любила Гуниб, радовалась ее успехам, гордилась им. Она здесь отдыхала душой. Очень приятно, что в честь ее 85летия в музее открыли выставку», - сказал сын певицы Мурад Гасанов, посетивший музей. При этом он выразил слова благодарности директору музея Патимат Алискандиевой и обещал подарить музею личные вещи матери.

«Наш Гуниб прославило много знаменитых земляков, он известен своими талантами и в этой плеяде Муи Рашидовна  занимает особое место. Многие экспонаты на сегодняшней выставке переданы музею лично Муи Рашидовной.  Наше будущее - это наше историческое прошлое. Мы обязаны его сохранить. И поэтому в музее будет создан постоянный уголок, посвященный жизни и творчеству певицы», - сказала директор музея Патимат Алискандиева.

«Со дня открытия на выставке побывало более двух тысяч посетителей. По информации директора  музея, выставка продлится до конца этого года», - добавил источник.

Новости раздела