"

Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних провели в одном из населенных пунктов Гумбетовского района

Фото:
1638
2 минуты
В селе Новое Аргвани Гумбетовского района 20 мая состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, инспектору по делам несовершеннолетних поступило обращение о неисполнении родительских обязанностей жителями села Исмаилом Курбановым и Загрой Набигулаевой.

Комиссия по делам несовершеннолетних в составе заместителя главы администрации Ахмеда Сулайманова,  ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Магомеда Зубаирова, инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гумбетовскому району Магомеда Гусейнова, главного специалиста опеки и попечительства Патимат Умаракаевой выехала в с. Новое Аргвани.

Открывая заседание, председатель комиссии Ахмед Сулайманов объяснил    присутствующим, что рассматриваются административные протоколы по ч.1 ст. 5.35. КоАП   РФ на родителей на Загру Набигулаеву и Исмаила Курбанова.

Выступивший с информацией об обстоятельствах дела  инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гумбетовскому району Магомед Гусейнов рассказал о том, чтоЗагра Набигулаева не выполняла свои обязанности по воспитанию  несовершеннолетнего ребенка, устроила его  в медресе, которое  не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Ранее  она  не привлекалась к административной ответственности.

После разъяснения ее обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетнего ребенка Набигулаева обещала, что больше не допустит такого правонарушения.

Председатель комиссии Ахмед Сулайманов указал на то, что Загра Набигулаева допускает нарушение впервые, семья благополучная и предложил вынести ей предупреждение и дали шанс на исправление сложившейся ситуации.

Все члены комиссии поддержали данное предложение.

Выступая по второму делу, инспектор по делам несовершеннолетних указал на то, что на Исмаила Курбанова  административный протокол составляется повторно и обстоятельства совершения административного правонарушения им не устранены. Ребенок также проживает с бабушкой и дедушкой по отцовской линии.

Выступившая далее главный специалист опеки и попечительства Патимат Умаракаева отметила необходимость постоянного контроля со стороны родителей в отношении детей с целью профилактики отрицательного влияния на них внешних факторов, подчеркнув, что в отношении данной семьи была проделана определенная работа с целью разъяснения родителям своих обязанностей.

«Для установления опеки над ребенком необходим факт лишения родительских прав», - добавила Умаракаева.

На вопрос председателя КДН о том, почему ответственные лица администрации и школы сельского поселения ранее не выявили обстоятельства непроживания несовершеннолетнего с родителями, представители администрации и школы ответили, что ребенок был всегда ухожен, опрятно одет, хорошо учился в школе и принимал участие в общественной жизни села, поэтому не уделяли особого внимания данным обстоятельствам.

По итогам мероприятия  комиссия  приняла  решение о наложении административного штрафа на Исмаила  Курбанова.

В завершение члены комиссии отметили, что  регулярные  визиты  и общение с неблагополучными семьями, несомненно, дает свои положительные результаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела