"

Выездное заседание антитеррористической комиссии прошло в Гунибском районе

Фото:
1975
3 минуты
В селении Хиндах Гунибского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии муниципалитета.

Стоит напомнить, что майские события обстрела полицейского наряда  членами  незаконных формирований, в результате которого погибли трое и ранено 10 человек на территории Гунибского района, вызвал широкий резонанс среди дагестанцев и во всех структурах республиканской власти. По этому случаю в районе под руководством Главы республики Рамазана Абдулатипова состоялось выездное заседание АТК республики, на котором дана соответствующая оценка деятельности глав муниципальных образований, сделаны выводы и дан срок для исправления обстановки и улучшения ситуации в районе.

В пресс-службе добавили, что в связи с этим в селениях района проходят выездные заседания антитеррористической комиссии района. Первое мероприятие такого рода состоялось в селе Хиндах, в котором в последние годы наблюдались наиболее активные проявления экстремистской идеологии.

Заседание прошло под председательством главы администрации Гунибского района Пахрудина Магомедова  с участием заместителя начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике Мурада  Гаджимурадова. Кроме того, на заседании присутствовали председатель райсобрания М. Мустафаев, председатель общественного совета старейшин района С. Гунибский, имам района, депутаты сельской администрации,  представители Хиндахского джамаата, общественных организаций и средств массовой информации.  

На заседании были обсуждены следующие вопросы: «Общественно-политическая ситуация в селе Хиндах»; «Меры по профилактике противостояния экстремизму и терроризму», «Роль джамаата в стабилизации обстановки и улучшении сложившейся ситуации в селе, а также в укреплении законности и правопорядка в деле распространения негативных явлений среди населения».

Заседание открыл П. Магомедов, который кратко охарактеризовал общественно-политическую ситуацию в районе и в селе. Особое внимание глава района акцентировал на предстоящих задачах АТК и принимаемых ею мерах по обеспечению безопасности на территории муниципалитета.

Далее слово было предоставлено начальнику ОМВД РФ по району Хайбуле Магомедову, который рассказал об оперативной обстановке в муниципалитете.

Глава администрации села Аюбхан Мирзоев рассказал о работе, проводимой сельской администрацией по реализации соглашения по сохранению мира, стабилизации обстановки в селе, укреплению правопорядка,  улучшению общественно-политической  и социально экономической ситуации села. Завершая свое выступление, глава администрации с. Хиндах попросил главу района содействовать в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в селе.

«Я как сторонник спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий приложу все усилия, чтобы построить в Хиндахе физкультурно-оздоровительный комплекс. Я готов быть рядом, принять и  поддержать все ваши благие начинания», – сказал в свою очередь П. Магомедов.

На заседании также выступили председатель Совета старейшин района  С. Гунибский, представители общественных  и религиозных организаций села и района.

«Напряженная ситуация в Гунибе сегодня  каждым дагестанцем воспринимается с болью и большой озабоченностью. И за тот установленный 3-месячный срок глава села или района в одиночку не сможет исправить ситуацию. Мы должны чувствовать себя одной командой, что у нас есть джамаат и он способен решить те задачи, которые поставлены перед нами. Если мы не добьемся единства, сплоченности, взаимопонимания, то результатов у нас не будет. Поэтому поддержите глав села и района»,  – сказал М. Гаджимурадов в своем выступлении.

В ходе заседания были даны предложения, которые  включены в протокол заседания для последующего доведения до каждой сельской администрации.

«Наша работа не продвинется вперед, если мы не будем опираться на джамаат и не найдем с их стороны понимания и поддержки. А для этого мы должны не словами, а конкретными делами добиваться доверия населения. Мы вместе должны осознать то, что мы живем в цивилизованном мире и собираемся в нем жить дальше. Мы должны свято блюсти законы страны, в которой живем, и на их основе вести свою жизнедеятельность», – закрывая работу заседания, подчеркнул глава  района Пахрудин Магомедов.

В пресс-службе добавили, что после заседания глава района и члены антитеррористической комиссии в неформальной обстановке провели прием граждан по интересующим их вопросам.

Новости раздела