"

Второй фестиваль горного чая прошел в Дагестане

Фото:
1473
2 минуты

СОГРАТЛЬ, 13 августа – РИА «Дагестан». Второй фестиваль горного чая прошел в субботу в историко-мемориальном комплексе «Ватан» близ села Согратль Гунибского района, сообщили информагентству в пресс-службе Минтуризма РД.

Организатором мероприятия выступил согратлинский историко-краеведческий музей при поддержке министерства по туризму и народным художественным промыслам, министерства культуры РД и председателя фонда содействия социально-экономического развития села Согратль Абдурахмана Чураева.

В рамках масштабного фестиваля свою продукцию представили производители чая и товаров, связанных с чаепитием (от самоваров до сладостей). Любители чая, приехавшие на мероприятие, могли приобрести для себя или родных продукции различных фирм, а также чайные сборы горных трав, собранных в Дагестане.

Открывая официальную часть фестиваля врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова поприветствовала гостей фестиваля. «Приятно видеть, как в нашей республике развивается гастрономический туризм», – сказала она, напомнив о том, что ведомство весной проводило международный кулинарный фестиваль «VIZIT DAGESTAN-2018».

С приветственным словом выступили также глава Гунибского района Ахмед Магомедов, директор мемориального комплекса «Ватан» Гамзат Омаров.

Омаров отметил, что в мероприятии приняли участие порядка 300-400 человек. «Несмотря на дождь люди приехали, за что им большое спасибо. Участвовали не только жители Дагестана, но и других регионов. Приехали также байкеры из “Ночных волков”. Большое спасибо главе Акушинского района, который не только прибыл лично, но и привез художественный коллектив, украсивший наше мероприятие», – заявил он.

Организатор мероприятия поделился, что планирует провести фестиваль также и в следующем году. «Обычно в августе у нас тепло, но в этом году пошел дождь. Мы все равно провели фестиваль и думаем, что он прошел на достаточно хорошем уровне», – сказал Гамзат Омаров.

Чайные напитки были не единственным угощением, который могли попробовать посетители фестиваля: они попробовали местные блюда национальной кухни, сладости, горный мед, местный сыр.

Для участников мероприятия местными артистами была подготовлена концертно-развлекательная программа с песнями и танцами. Кроме того, здесь состоялись спортивные состязания по стрельбе из лука и арбалета, соревнования по метанию камня и поднятию тюка.

Напомним, впервые фестиваль горного чая в Дагестане провели в 2016 году. Тогда участие в нем приняли порядка 1,2 тыс. человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела