"

Встречи по духовно-нравственному воспитанию молодежи проходят в школах Гунибского района

Фото:
1504
2 минуты
Встречи с учащимися по духовно-нравственному воспитанию молодежи проходят в школах Гунибского района в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан» и муниципальной программы мероприятий по антитеррористической деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в райадминистрации.

Мероприятия под призывом «Молодежь района – против терроризма, экстремизма!» приурочены к 95-летию образования ДАССР, а также к 20-летию со дня трагических событий в Кизляре в январе 1996 года.

Инициаторами и организаторами встреч выступили отдел образования, культуры и молодежной политики (заместитель начальника Муртазали Магомедов) и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (ответственный секретарь Умахан Чупанов) администрации МО «Гунибский район».

Встречи уже состоялись в Гунибской, Кудалинской, Салтынской, Хутнинской средних школах. На них присутствуют учащиеся, учителя и директора школ, а в Салтынской, Кудалинской школах участие приняли и главы сельских поселений.

В прошедших встречах активное участие приняли и специально привлеченные к мероприятиям представители духовно-просветительского отдела ДУМД Газимагомед Мухтаров и Магомед Цаков.

Цели этих встреч – духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, профилактика и предупреждение экстремизма, терроризма, а также таких социальных болезней, как наркомания, табакокурение, алкоголь среди молодежи.

Выступившие на встречах Муртазали Магомедов, Умахан Чупанов, директора и завучи школ, главы администраций отметили актуальность проблем духовно-нравственного воспитания молодежи, говорили о насущных проблемах современной молодежи, необходимости сохранения нравственных и культурных ценностей, а также социальном зле – экстремизме, наркомании и методах борьбы с ними.

Муртазали Магомедов рассказал учащимся о молодежной политике, проводимой в районе, которая основана на принципах патриотизма и гуманизма. «Наша цель – оберегать молодежь от искушений видеть себя в окружении «идейных борцов», отдалить от всего негативного, что пагубно влияет на их здоровый образ жизни, помочь подрастающему поколению быть полезными обществу. Насилие, убийство, наркомания – это дорога в ад, деяния, которые ни в одной религии не признаны и караются законами», – отметил Магомедов.

На встречах также были подняты такие вопросы, как цель жизни, благой нрав, взаимоотношение между учащимися и учителями. Говорили о важности школы и получении общих светских знаний.

Выступившие представители ДУМД также отметили, что вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения приобретают особую значимость в условиях современных реалий. Поэтому «приобщать молодежь к духовно-нравственным ценностям, повышать гражданственность и патриотизм ребят необходимо с малых лет, со школьной скамьи». Также они рассказали школьникам о морально-этических нормах ислама, об отношении к знаниям, учителям, родителям, людям старшего поколения, отметив, что любовь и уважение к ним – важные составляющие нравственности, духовности, порядочности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела