"

Вопросы усиления антинаркотической работы среди несовершеннолетних обсудили в Гунибском районе

Фото:
1090
2 минуты
В администрации Гунибского района состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятие были приглашены работники администрации района, представители районной общественной палаты, СМИ и родители несовершеннолетних детей, стоящих на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вел заседание заместитель главы администрации, председатель районной комиссии М. Исаев. В повестке дня значились такие вопросы, как профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, усиление антинаркотической профилактической работы среди подрастающего поколения.

«Как и во всей стране, проблема употребления и распространения наркотических средств и психоактивных веществ в молодежной среде, а также попадание под это негативное влияние детей школьного возраста сохраняет свою актуальность и в нашей республике. К сожалению, встречаются факты, хотя и не постоянного, но эпизодического употребления детьми алкогольных напитков, наркотических средств или психоактивных веществ и в нашем районе. Поэтому очень важно рассмотрение на сегодняшнем заседании вопроса о профилактике распространения среди несовершеннолетних этих пагубных для здоровья вредных привычек, организации проведения мероприятий, направленных на формирование в их среде негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ», – сказал М. Исаев в своей вступительной речи, обратив особое внимание участников заседания на необходимость усиления профилактической работы среди несовершеннолетних.

О важности рассматриваемых вопросов говорили выступившие заместитель начальника отдела образования, культуры и молодежной политики М. Амирасулов, председатель районной Общественной палаты С. Гунибский, юрист администрации А. Гаджиева, родители несовершеннолетних детей.

«Цель рассматриваемого вопроса не сводилась только к констатации имеющихся фактов правонарушений среди несовершеннолетних. Главное, о чем шла речь на заседании, – это построение эффективного взаимодействия всех структур, создание системы профилактики и предупреждения правонарушений. Было отмечено, что в районе проводится целенаправленная работа по профилактике правонарушений, пресечению распространения наркотических средств среди подрастающего поколения», – отметил собеседник.

По итогам мероприятия комиссией были разработаны рекомендации и приняты решения, которые являются обязательными для исполнения всеми структурами, на которых возложена работа по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и противодействию распространения наркомании на территории района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела