"

Вопросы соблюдения градостроительного законодательства обсудили в Гунибском районе

Фото:
1350
2 минуты
В администрации Гунибского района 22 октября состоялся круглый стол на тему «Исполнение правил благоустройства, соблюдение градостроительного законодательства, обеспечение чистоты и порядка на территории района», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В открытом диалоге приняли участие заместители главы района Джаватхан Шамхалов, Магомед Исаев, начальник отдела архитектуры, строительства и ГО ЧС администрации района Индира Гитинова, прокурор района Хизри Хираев, представитель Роспотребнадзора в Гунибском районе Магомедрасул Дибирмагомедов, врио начальника ООД УУП ОМВД  РФ по Гунибскому району Магомед  Закаригаев, начальник МУП по жилищно-коммунальному хозяйству Султанбег Махаев, представители местных СМИ.

Ключевой темой мероприятия стало детальное обсуждение вопроса о градостроительстве и ситуации соблюдения градостроительного законодательства в районе.

«В данной сфере у руководства района единая позиция, при возможности мы положительно решаем данные вопросы, если нет принципиальных причин для отказа в строительстве. Но на сегодняшний день в градостроительстве района имеются нарушения. Особенно это имеет место в райцентре – Гунибе, селе Нижний Кегер.  Нарушать требования закона даже ради самых высоких социальных целей мы не имеем права. Поэтому в данном направлении мы должны навести порядок, повысить ответственность конкретных должностных лиц, принимающих решения по застройке сельских территорий, чтобы все у нас было на правовой основе», – сказал заместитель главы района Джаватхан Шамхалов.

В ходе обсуждения были рассмотрены проблемы незаконного строительства, сноса самовольных построек, осуществления полного контроля соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере градостроительной деятельности. Начальник отдела архитектуры, строительства и ГО ЧС Индира Гитинова назвала наиболее характерные нарушения, которые выявляются в ходе проведения контрольных мероприятий.

Также были обсуждены проблемы благоустройства, санитарного состояния, организации сбора, вывоза, утилизации бытовых отходов и мусора на территории МО «Гунибский район». В ходе круглого стола была подчеркнута необходимость усиления роли административной комиссии, ЖКХ, Роспотребнадзора в деле благоустройства района, координации совместных действий в улучшении санитарного состояния территории муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела