"

Вопросы снижения неформальной занятости населения рассмотрели в Гунибском районе

Фото:
1409
2 минуты
Расширенное заседание рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости населения прошло 18 мая в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Мероприятие прошло в целях реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» и районной программы по снижению неформальной занятости населения в районе.

В работе заседания рабочей группы участие приняли  начальник Управления социальной политики и экономического сотрудничества министерства экономики и территориального развития РД Хирапатимат Гаджиева, приглашенные – начальник отделения Пенсионного фонда по РД в Гунибском  районе Юсуп Магомедрасулов, директор Центра занятости населения Гунибского района Юсуп Сайпулаев, представители  налоговой инспекции.

Открывая заседание, глава района  Пахрудин Магомедов подчеркнул важность рассматриваемого вопроса. Он проинформировал присутствующих о принимаемых мерах, работе,  проводимой в районе, сельских поселениях по реализации районного плана мероприятий по снижению  неформальной занятости, о результативности деятельности, заинтересованных в этом направлении,  структур, обратил внимание на необходимость дальнейшей активизации деятельности рабочей группы, усиления агитационно-разъяснительной работы среди жителей района.

«В результате проведенной непрерывной плановой работы по снижению неформальной занятости в ходе выездных мероприятий в районе в 2015 году выявлено около 200 человек неформально занятого населения, из которых поставлено на налоговый учет более ста человек, зарегистрированные в установленном законом порядке трудовых отношений. До конца 2016 года в районе предстоит выявить и законодательно оформить трудовую деятельность 524 человек из числа экономически активных граждан. На сегодняшний день, с начала года выявлено 210 человек, из них 150 осуществляют свою трудовую деятельность на основании заключенных договоров. Этот результат нельзя назвать удовлетворительным. Задача стоит серьезная, ее решение зависит от каждого из нас. Вопрос у нас под особым контролем, и мы должны более интенсивно продолжать работу в этом направлении», – отметил глава района.

Вместе с тем был рассмотрен и вопрос полноты сдачи отчетности в Пенсионный фонд. По данному вопросу выступила прибывшая с рабочим визитом из министерства экономики и территориального развития РД начальник управления социальной политики и экономического сотрудничества Хирапатимат Гаджиева.

«Мы прекрасно понимаем, что для жителей нашей страны наступили не самые благоприятные экономические времена, в связи с чем все мы стараемся увеличить свои доходы. Кто-то пытается достичь этого путем неформальной занятости, что негативно сказывается не только на бюджете,  в частности, но и на будущие пенсии, при начислении которой главными критериями является страховой стаж и официальная заработная плата. Неформальная занятость лишает возможности получения достойной компенсации за годы добросовестного труда. Поэтому мы должны добиваться своевременной и полной отчетности организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей перед территориальными подразделениями ГУ-ОПФ РФ по РД, подключить к этой работе все подразделения администрации района», – пояснила Хирапатимат Гаджиева.

По итогам заседания членам рабочей группы даны соответствующие методические указания и конкретные поручения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела