"

Вопросы реализации национальной политики в Гунибском районе обсудили в Миннаце Дагестана

Фото:
1608
4 минуты
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей 2 марта встретилась с заместителем главы администрации Гунибского района Магомедом Исаевым, ответственным за состояние межнациональных отношений, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Встреча прошла в рамках подписанных в 2013-2014 годах Соглашений о сотрудничестве между министерством по национальной политике и муниципальными образованиями в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в республике. Гунибский район мононациональный. В нем проживают в основном аварцы. Большая часть жителей владеет русским и родным языками.

Говоря о ходе реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Дагестане и выполнения положений Соглашения министерства и муниципального образования в районе, Исаев отметил, что в Гунибском районе реализуется соответствующая муниципальная программа, сохраняется стабильная общественно-политическая обстановка. Комиссия по примирению и согласию результативно действует под председательством главы района Пахрудина Магомедова.

По словам Исаева, опыт работы комиссии, подготовленная ею памятка по работе с населением, используются в своей деятельности и соседними муниципалитетами. Жители Гунибского района занимаются в основном сельским хозяйством. В муниципалитете также функционируют консервный завод ОАО «Дружба» мощностью 7000 туб. и Гунибская ГЭС мощностью 15 мВт.

В отдельных сельских поселениях развивается частное предпринимательство, есть народные умельцы, занимающиеся изготовлением художественно-прикладных изделий из камня, мельниц для производства урбеча, работают кузни. Эти навыки передают детям и подросткам, сохраняя тем самым традиции народных промыслов. Достаточно активно действуют в районе Общественная палата, молодежные общественные организации, женский совет и совет старейшин.

В Гунибском районе работают 27 школ, в сельских поселениях есть Дома культуры. Заместитель главы муниципального образования подчеркнул, что деятельность этих культурных учреждений очень востребована у населения; для ее повсеместного налаживания требуется активная работа глав сельских поселений, проявление инициативы в этом вопросе.
Администрация муниципалитета тесно взаимодействует с руководством образовательных и культурных учреждений. Ярким событием для района стало открытие Центра традиционной культуры народов России. С участием школьников и представителей общественных организаций проходят крупные районные и региональные мероприятия.

Всего в 2015 году было проведено 160 мероприятий с привлечением спонсорской помощи – около 1,5 млн рублей. Выходцы из Гуниба заинтересованы в процветании родного района и посильном решении ряда социально-экономических проблем. Широко были отпразднованы в 2015 году 70-летие Великой Победы и новогодние мероприятия. Регулярно проводятся муниципальные турниры по волейболу и другим видам спорта. Планируется усилить работу по организации крупных массовых мероприятий. 4 марта в Гунибе с участием полномочного представителя Главы Дагестана в Горном округе Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова пройдет форум по вопросам проведения Года гор в республике. 29 апреля в Махачкале планируется провести Форум гунибской молодежи.

В ходе беседы министр Гамалей также подчеркнула необходимость усилить взаимодействие с представителями духовенства Гунибского района. В этой связи Исаев сообщил, что администрация района проводит большую работу, направленную на укрепление взаимодействия с духовенством, общественными и образовательными организациями для решения общих, актуальных для муниципального образования вопросов. С имамами мечетей проводятся плановые встречи. Представители духовенства регулярно принимают участие в совещаниях при главе района.

Исаев рассказал, что в Гунибском районе развит туризм: «В последние несколько лет к нам в район приезжают туристы из регионов России и из-за рубежа. Многие гунибцы с интересом относятся к предложению по развитию гостевого туризма. Уникальные природные условия создают для этого богатейшие возможности, а администрация района работает над обеспечением безопасности туристов».

На территории района расположено более 300 памятников истории, культуры и архитектуры. Здесь находятся 8 мемориалов, посвященных различным историческим событиям («Ватан» - на месте разгрома войск Надир-Шаха в 1741 году, «Андалял», «Беседка Шамиля» - на месте окончания Кавказской войны, «Памяти руководителей восстания 1877 г.», «Белые журавли» и другие). Есть много памятников природы, Верхнее Гунибское плато, Салтынская теснина, Карадахское ущелье, природный парк «Верхний Гуниб», горный ботанический сад ДНЦ РАН; работает Республиканский детский соматический санаторий, пансионат «Радде».

Участники встречи обсудили также миграционные процессы в районе, вопросы занятости населения и трудоустройства молодежи, социальные проблемы и возможные пути их решения, реализацию совместных проектов Миннаца Дагестана и муниципалитетов в 2016 году.

Работа с муниципальными образованиями является одним из приоритетных направлений деятельности Миннаца Дагестана. В рамках этой работы регулярно проходят встречи министра по национальной политике с заместителями глав муниципалитетов, ответственными за реализацию национальной политики. В 2016 году ведомством также запланирован ряд совместных с муниципалитетами мероприятий, направленных на сохранение межнационального мира и согласия в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела