"

Вопросы повышения доходной части бюджета в 2014 году обсудили в Гунибском районе

Фото:
2483
2 минуты
На прошедшем под руководством главы Гунибского района Пахрудина Магомедова расширенном совещании  представители администрации района, сельских поселений обсудили вопросы исполнения доходной части местных бюджетов за пять месяцев 2014 года, определили задачи, стоящие перед ними, по своевременному и полному исполнению доходной части бюджета на 2014 год.  

В совещании приняли участие начальник МИ ФНС России №10 по РД Иса Нурмагомедов, начальник отдела Гаджи Гаджиев, представители местного территориального отдела МИ ФНС России №10 по РД.

При рассмотрении вопроса глава администрации района, обрисовав ситуацию по выполнению плановых показателей по сбору налогов за пять месяцев этого года, в первую очередь, выразил недовольство работой отдельных служб, ответственных за данное направление, и сельских администраций по проведению мероприятий по инвентаризации земель, актуализации налоговой базы в районе.

«В любом случае мы должны приложить все усилия и принять все меры по   выполнению тех показателей по налогам, которые нам установлены республикой. Для этого у нас есть возможности, но недостаточна проводимая нами работа. Слишком медленно мы идем к цели. Не завершена работа по инвентаризации земель, актуализации базы налогоплательщиков, хотя их завершение было запланировано на 1 квартал этого года. Мы не должны забывать о том, что доходная часть местных бюджетов существенно меньше потребности в бюджетных ассигнованиях, необходимых для решения вопросов социального значения, а значит,  поиск дополнительных доходных источников, улучшение качества администрирования имеют первостепенное значение для нас», – подчеркнул П. Магомедов, призывая глав сельских администраций улучшить работу по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов в муниципальную казну и добиться максимально возможного увеличения запланированных показателей, определив срок завершения работ.

Выступившие на совещании представители МИ ФНС России №10 по РД И. Нурмагомедов и Г. Гаджиев проинформировали собравшихся о последних изменениях законодательства в части специальных режимов налогообложения, ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов, о требованиях по увеличению наполняемости доходной части местных бюджетов, о работе органов местного самоуправления с местными налогами, о необходимости внесения конкретных  изменений соответствующими постановлениями в Росреестр. Они ответили на все поднятые присутствующими вопросы.

Совещание носило рабочий характер, его участники обменялись мнениями и наметили планы по расширению налогооблагаемой базы по местным налогам, совершенствованию процесса прогнозирования и администрирования доходов, мониторинга и анализа состояния расчетов хозяйствующих субъектов с бюджетами. Также участники совещания особое внимание уделили снижению задолженности  перед бюджетом путем усиления претензионно-исковой работы с недоимщиками, противодействия организациям и индивидуальным предпринимателям, уклоняющимся от уплаты налогов путем сокрытия доходов.

В конце совещания глава района дал поручение повысить качество работы и наладить тесное взаимодействие всех ответственных структур по всему кругу затронутых вопросов.

Новости раздела