"

Вопросы исполнения доходной части бюджета муниципалитета за 2018 год проанализированы в Гунибском районе

Фото:
433
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 31 января – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале администрации района состоялось ежемесячное расширенное аппаратное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Оно прошло под председательством главы района Мудунгаджи Кадырова с участием начальников отделов, специалистов аппарата администрации, глав сельских поселений, руководителей районных организаций и учреждений, представителей правоохранительных органов и местных СМИ.

При рассмотрении исполнения ранее данных протокольных поручений были заслушаны информации заместителя главы района Индиры Гитиновой и руководителя ОАО «Гунибское ДЭП №11» Шамиля Ибрагимова о постановке на баланс дороги до села Согратль.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Шамиль Исаев подчеркнул об обстановке по вывозу мусора и водоснабжению райцентра.

При обсуждении глава района определил первоочередные задачи и дал поручения, на решение которых должны быть направлены усилия ответственных работников и служб.

Затем особое внимание было уделено вопросам исполнения доходной части бюджета муниципалитета за 2018 год и задачам по обеспечению исполнения бюджета, роста собственных доходов, повышения эффективности использования муниципального имущества, мерам по активизации работы, направленной на увеличение собираемости налоговых и неналоговых доходов, зачисляемых в бюджет района в 2019 году. С информацией по данному вопросу выступила заместитель начальника финансового отдела администрации Маймунат Алиева.

По ее словам, в консолидированный бюджет района при плановом задании 81014,1 тыс. рублей поступило доходов за 2018 год 91901 тыс. рублей. Темп роста к уровню прошлого года составил 113 %.

В структуре доходов в районном бюджете в 2018 году лидирующие позиции занимают НДФЛ выполнение – 111%, земельный налог – 105%, ЕСХН – 158%, неналоговые доходы – 115%, ЕНВД – 109%.

При этом, Маймунат Алиева отметила, что по анализу поступлений в 2018 году, задолженности по налогам за юридическими лицами не имеется, есть недоимка налогов на имущество и по земельному налогу за физическими лицами.

Были озвучены плановые задания по налогам на 2019 год в разрезе сельских поселений.

Выступивший в ходе обсуждения вопроса прокурор района Султан Алиев акцентировал внимание глав сельских администраций на необходимость составления реестров земельных участков, обеспечения контроля поступлений неналоговых доходов.

В завершение глава района озвучил план работы на 2019 год. Кадыров отметил важность пополнения районной казны за счет земельного налога и налога на имущество физических лиц, которые собственники обязаны уплачивать в полном объеме. С этой целью призвал активизировать работу созданной в администрации рабочей группы с начала же года с выездом на места, провести сбор информации обо всех земельных участках и находящихся на них объектах недвижимого имущества.

В ходе совещания были даны и ответы на вопросы участников совещания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела