"

Вопрос обеспечения поливной водой хозяйства Гунибского района обсудили в Минмелиоводхозе Дагестана

Фото:
795
2 минуты
Руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз Республики Дагестан» Залкип Курбанов встретился с руководителями сельхозпредприятий Гунибского района для обсуждения вопроса обеспечения поливной водой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Начальник Управления сельского хозяйства района Ахмед Хочиров сообщил, что всего на территории муниципалитета 14 тысяч 487 га орошаемых земель, в том числе 4 тысячи 716 га – пашни, 222 га – многолетних насаждений, 3 тысячи 744 га – сенокосы, 6 тысяч 104 га – пастбища. Более 705 сельхозпродукции, производимой в районе, получают на орошаемых землях. Основные возделываемые культуры – это зерновые, то есть озимые и рис. Всего инженерные рисовые чеки составляют 2 тысячи 890 га, из них по рису занято 1 тысяча га. Поэтому общая потребность для затопления риса составляет 240 млн кубических метров воды.

«Общая протяженность внутрихозяйственных оросительных сетей составляет 236 км и большая их часть заилена, хотя очищается каждый год. После очищения повторно заиляются из-за несоблюдения допустимого уклона канала. Также заилены межхозяйственные каналы», – отметил Хочиров.

Залкип Курбанов в свою очередь отметил, что орошаемые земли Гунибского района расположены в нескольких зонах и их обслуживает пять подведомственных филиалов. Дельтовый в Кизлярском районе, Сулакский – в Кумторкалинском и Хасавюртовском районах, Тальминский – в Бабаюртовском, Левашинский филиал обслуживает горную зону, пригородный филиал обслуживает несколько хозяйств на равнине. Ситуация по обеспечению поливной водой хозяйств Гунибского района, по словам Курбанова, не самая плохая, хотя проблемы есть.

«Некоторые проблемы были и остаются у хозяйств, которые обслуживает Дельтовый филиал. Большая часть орошаемых земель района находится в конце оросительных каналов, поэтому вода туда поступает не в полном объеме, так как хозяйства, которые находятся в начале каналов, забирают большую часть воды. Другая причина нехватки воды связана с ремонтными и строительно-монтажными работами», – пояснил Залкипов.

Он также рассказал о проводимой работе по ремонту и очистке каналов, а также о том, какие системы будут ремонтироваться в следующем году. На следующий год получено заключение экспертизы на ремонт нескольких оросительных систем в северной зоне. Их ремонт будет способствовать улучшению обеспечения поливной водой.

Глава Гунибского района Ахмед Далгатов поблагодарил руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» за прямой и открытый разговор и предложил с выездом на место рассмотреть имеющиеся проблемы и разработать «дорожную карту» по их решению.

«Эти проблемы возникли не сегодня, а гораздо раньше, после развала Советского Союза, когда в течение 20 лет мелиоративная сеть находилась в заброшенном состоянии. Только за последние 3-4 года в этой отрасли наблюдается улучшение. Думаю, в следующем году проблем с обеспечением поливной водой у хозяйств нашего района не будет благодаря совместной работе руководителей хозяйств с мелиораторами республики», – сказал Далгатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела