"

Вопрос наведения порядка в учете населения обсудили в Гунибском районе

Фото:
2249
3 минуты
В актовом зале  администрации МО «Гунибский район» состоялось заседание руководителей организаций, учреждений, глав муниципальных образований поселений района. В мероприятии приняли участие прокурор района Х. Хираев, начальник  ОМВД РФ по Гунибскому району Х. Магомедов. На совещании подвели итоги деятельности за месяц, обсудили проблемы запланированных, но нереализованных  мероприятий.  

С поздравлениями ко всем по случаю присуждения району 1-го места среди горных районов по итогам социально-экономического развития за первое полугодие 2013 года заседание открыл глава района П. Магомедов. При этом он отметил, что показатели района по всем направлениям  могли бы и могут быть еще лучше, для этого район располагает всеми возможностями, ресурсами. «Нужна целенаправленная, скоординированная  работа всех структур и звеньев по всем направлениям. Нам нельзя останавливаться на достигнутом», – подчеркнул он.

На заседании  обсуждены многие вопросы, касающиеся почти всех сфер жизнедеятельности района.  Первым из них, на котором глава сконцентрировал внимание, вопрос наведения порядка в учете населения, фактически проживающего на территории района. После информации начальника отделения полиции по Гунибскому району Х. Магомедова  о состоянии правопорядка на территории муниципального образования «Гунибский район» и по конкретному вопросу глава района призвал присутствующих помочь и содействовать в этом деле участковым инспекторам полиции. «Поскольку в республике напряженная ситуация и в плане профилактики негативных случаев наличие информации о каждом жителе, контроль за ними – это, как никогда, очень важно для нас. Необходимо завершить начавшийся подворный обход населения по всем поселениям, главы сельских поселений тоже должны активизировать свою работу в этом деле», – сказал П. Магомедов.

После рассмотрения  вопроса об обеспечении участковых инспекторов служебными помещениями на местах главам поселений дан недельный срок для снятия данного вопроса с повестки. Вместе с тем обращено внимание на необходимость  активизации работы и добровольных народных дружин. Также на заседании были подняты вопросы исполнения доходной и расходной части бюджета, состояния уплаты всех видов налогов,  необходимости инвентаризации земель и повышения эффективности их использования, о работе жилищно-коммунального хозяйства, о других проведенных мероприятиях по решению вопросов местного значения. Говоря о ближайших планах работы, глава района акцентировал внимание на реализации программы «Гуниб – чистый район», в частности,  на мероприятиях по обеспечению чистоты и порядка в районе, полноценному обеспечению населения муниципальными услугами.  

По всем поднятым на заседании вопросам свое мнение высказал и прокурор района Х. Хираев. «Согласно №131 Федеральному закону обеспечение участковых инспекторов полиции служебными помещениями – прямая обязанность глав сельских поселений. Если в течение недели эта проблема не будет решена на местах, мы будем решать вопрос с главами  в соответствии с законодательством. Для улучшения собираемости всех видов налогов необходимо, в первую очередь, навести учет всех налогоплательщиков, обеспечить контроль за их работой и отчетностью», – сказал прокурор в завершение своего выступления.

По всем поднятым вопросам были определены ответственные и указаны сроки для исполнения заданий.

Новости раздела