"

Власти Гунибского района встретились с руководителем дирекции природного парка «Верхний Гуниб»

Фото:
743
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 28 декабря – РИА «Дагестан». Накануне глава администрации района Мудунгаджи Кадыров встретился с директором ГБУ РД «Дирекция природного парка "Верхний Гуниб"» Шамилем Магомедовым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района поинтересовался обстановкой на Верхнем Гунибе, в частности, на территории природного парка, текущими делами коллектива, проблемами, имеющими место в деятельности учреждения.

В первую очередь, Шамиль Магомедов дал главе района ознакомительную информацию о том, что площадь особо охраняемой территории природного парка «Верхний Гуниб» составляет 1422 гектара.

Из них около 390 га – территория республиканского значения и находятся в ведомстве ГКУ «Гунибское лесничество», 1021 гектар – земли сельхозназначения, Рассказал о коллективе, специалистах, о проводимой ими работе по благоустройству парка, по обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности населения. Поделился планами по перспективам дальнейшего развития парка, доложил и проблемы, с которыми дирекция сталкивается в своей работе.

Особую озабоченность директора парка вызывают факты незаконных построек на Верхнем Гунибе, бесхозный и нерегулируемый никем выпас крупного рогатого скота и лошадей, что в свою очередь способствует исчезновению редких видов целебных трав и растений на территории парка, вывоз мусора, особенно в летнее время.

Глава района внимательно выслушал Шамиля Магомедова, проблемные вопросы были обсуждены с приглашением заместителя Индиры Гитиновой и взяты на заметку для их дальнейшего решения.

Особо был обсужден вопрос дальнейшего развития туризма на территории муниципалитета.

При этом он отметил, что Верхний Гуниб – это уникальное место, где сочетаются природные и культурно-исторические достопримечательности, что повышает имидж не только Гунибского района, но и всего Дагестана.

В ходе встречи глава района поддержал идею Шамиля Магомедова о развитии экотуризма на Верхнем Гунибе.

«Такие парки должны стать центрами экологического туризма для тысяч людей, но при одном важном условии – без ущерба для природы. Экотуризм – важный инструмент формирования экологической культуры, выстраивания бережных и уважительных отношений человека с окружающей средой», – сказал Мудунгаджи Кадыров.

«Для решения обозначенных в ходе встречи проблем я намерен в рабочем режиме встретиться с руководителями вышестоящих профильных министерств и ведомств республики», – подытожил встречу глава района, пожелав Шамилю Магомедову и его коллективу успехов в работе во благо района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела