"

Власти Гунибского района рассмотрели проблемы перегона овец на летние пастбища

Фото:
755
2 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 14 мая – РИА «Дагестан». Начальник отдела сельского хозяйства Ахмед Хучиров в сопровождении руководителя СХК «Агрофирма Согратль» Абдурахмана Чураева и бригадира ОТФ агрофирмы по многочисленным жалобам руководителей хозяйств и чабанов объехали проблемные участки перегонной трассы овец на летние пастбища, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рабочей поездке участие принимал директор ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства» Наби Абдулгамидов, приглашенный для объективной оценки ситуации на трассе и решения проблемы.

Отметим, что только в СХК «Агрофирма Согратль» около 20 тыс. голов мелкого рогатого скота, подлежащих перегону на летние пастбища.

Комиссия проехала и обследовала скотопрогонную трассу от поселка Алмало по территории Гергебильского района.

В районе Алмало перегонная трасса полностью застроена жилыми домами и перегон овец проходит через село, стойловые площадки огорожены под ЛПХ. В сторону Буйнакска, в районе кутана Чедери через реку Шуринка после обильных осадков мост через реку снесен, из-за чего невозможно перегнать отару в противоположную сторону.

В районе Эрпели по скотопрогонной трассе построены фермы, дачи, участки розданы под ЛПХ. Объездчик этого участка пообещал в первые рабочие дни после майских праздников разобраться в вопросе и принять соответствующие меры по исправлению положения.  

На территории Гергебильского района возле села Аймаки находится большая стойлочная площадка, предусмотренная для отдыха чабанов и выпаса отар. Однако местные чабаны пасут здесь своих овец и к приходу перегонных отар там не остается подножного корма.

По Гергебилю проблем обнаружено еще больше, в нескольких местах обвалена перегонная трасса, перегон должен осуществляться через село по узкой дороге.

После объезда Ахмед Хучиров провел совещание, в ходе которого были обсуждены обнаруженные проблемы и пути их решения. При этом было обращение Наби Абдулгамидову помочь чабанам хозяйств Гунибского района беспрепятственно перейти участки, найти выход из сложившейся ситуации, обозначить другой, менее проблемный путь для перегона.

Директор ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства» пообещал обратиться письменно по решению проблемы к главам муниципалитетов, где проходит перегонная трасса, подчеркнул, что отары овец Гунибского района дойдут до летних пастбищ без проблем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела