"

Власти Гунибского района проверили 46 объектов в рамках кампании по снижению неформальной занятости

Фото:
1198
1 минута
Власти Гунибского района проверили 46 объектов в рамках кампании по снижению неформальной занятости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, на момент проверки часть из них была закрыта, по остальным выявлены 3 объекта, не прошедших государственную регистрацию, в том числе магазин по продаже мебели, пекарня и кафе. Вместе с тем выявлено 13 лиц, с которыми работодателями на момент проверки не были заключены трудовые договора.

В ходе проверок внимание владельцев торговых и других объектов было обращено на отсутствие вывесок графика работы, книг жалоб и предложений, санитарных книжек работников.

При этом специалисты рабочей группы объяснили работодателям и работникам, что отсутствие трудового договора лишает работника не только социальных гарантий, таких как пособие по временной нетрудоспособности, ежегодный оплачиваемый отпуск, но и минимального размера заработной платы, положенного всем по закону.

Всем владельцам торговых точек специалисты рабочей группы выдали предписания с рекомендациями по исправлению положения - оформить трудовые отношения с работниками, своевременно сдавать налоговую отчетность, повысить зарплаты до размера, установленного дополнительным соглашением к Региональному соглашению о размере МРОТ в Республике Дагестан на 2013-2015 годы.  Для устранения всех нарушений дан десятидневный срок.

Новости раздела