"

Власти Гунибского района побывали в гостях у ветерана педагогического труда Зайнудина Зайналова

Фото:
537
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 16 января – РИА «Дагестан». Глава администрации района Мудунгаджи Кадыров с заместителем Индирой Гитиновой и другими ответственными работниками администрации посетили на дому ветерана педагогического труда Зайнудина Зайналова, поздравили с наступившим Новым годом, пообщались с ним в теплой, домашней обстановке, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ветеран труда, за плечами которого целая пройденная эпоха, трудные военные годы, тяжелые послевоенные времена и нелегкий труд, рассказал гостям о своей жизни.

Зайнудин Абдурахманович родился в 1925 году в селении селения Кегер, рано познал, что такое труд. Более 70 лет он отдал системе образования Гунибского района, прошел трудовой путь от учителя до руководящих должностей образовательных учреждений.

В качестве инспектора районного отдела образования оказывал большую методическую помощь коллегам и начинающим педагогам во всех образовательных учреждениях района. Все педагогическое сообщество Гунибского района знает и почитает Зайналова как опытного наставника.

Во всю свою трудовую деятельность, основную работу Зайналов совмещал с разносторонней общественной деятельностью. Более трех десятков лет возглавлял райком профсоюза работников народного образования, был председателем Совета ветеранов войны и труда, лектором общества «Знание», заседателем народного суда и т.д.

Добросовестный многолетний труд Зайнудина Абдурахмановича отмечен множеством наград. Он имеет звания «Отличник просвещения РСФСР», «Заслуженный учитель Дагестана», награжден 8 медалями, более 40 грамотами, в том числе Почетной Грамотой Президиума ВЦСПС.

Ветеран и учитель Зайналов является автором трех книг, которые изданы на русском и аварском языках.

Зайнудин Абдурахманович, несмотря на свой возраст, живо интересуется всеми процессами, происходящими во всех сферах жизнедеятельности района.

Зайналов поздравил Кадырова с избранием главой района, в своих рассказах очень тепло отозвался о салтинцах, поделился воспоминаниями об отце главы района – Магомеде Кадырове, ветеране педагогического труда, первом кавалере ордена Ленина на Северном Кавказе в системе образования.

«Твой отец был настоящим профессионалом своего дела, любил детей, являлся на самом деле трудоголиком в педагогической деятельности, многое сделал для развития, расширения, обеспечения материальной базы Салтынской восьмилетней школы, которая была одной из лучших школ по всем направлениям обучения и воспитания учащихся. Уверен, что сын такого отца не подведет гунибцев, приложит все усилия для развития района. Как отец, будь внимателен к людям, к их обращениям», – сказал наставник Зайналов, пожелав здоровье и успехов руководителю района.  

Глава района поблагодарил ветерана за большой вклад в развитие системы образования района, активную наставническую работу в деле воспитания подрастающего поколения, оказанный теплый прием, пожелал ему крепкого здоровья, душевного спокойствия и вручил Благодарственное письмо.

«Спасибо всем, что не забываете представителей старшего поколения, родных людей, чтите их труды и заслуги. Успехов вам в вашей деятельности», – сказал ветеран и напоследок подарил главе района свою книгу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела