"

В селении Кудали Гунибского района состоялось торжественное открытие спортивного зала

Фото:
3046
4 минуты
В селении Кудали Гунибского района состоялось торжественное открытие спортивного зала, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Многое делается в Гунибском районе в целях создания условий для развития физической культуры и спорта, их массовости, приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

Так в МКОУ «Кудалинская СОШ" Гунибского района состоялось торжественное открытие спортзала, построенного по программе "Юг России" и при непосредственной поддержке администрации района. Это вторая по счету за последние 4 месяца сдача в эксплуатацию спортзала в районе, недавно после ремонта и реконструкции был введен в эксплуатацию спортзал в селении Корода.

Строительство и ввод в эксплуатацию таких социальных объектов, несомненно, обоюдная радость, как для руководства района, так и для населения.

Во всеобщий праздник для стар и млад превратилось открытие спортзала и в селении Кудали. На мероприятие приехала делегация с района, возглавляемая главой района Пахрудином Магомедовым, гости из соседних сел, кудалинцы, проживающие в городах и в других уголках республики. Обрадовало всех, что несмотря на свою занятость, на церемонию открытия приехал знаменитый земляк -член-корреспондент РАН, основатель признанной в мире научной школы по физике фазовых переходов, директор Института физики Дагестанского научного центра РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан, возглавлявший долгие годы Дагестанский научный центр Ибрагимхан Камилов.

Поприветствовав гостей, мероприятие открыли ведущие - руководитель комитета по физкультуре, спорту и туризму района Магомед Сагитов и завуч-организатор Кудалинской школы Айшат Сулейманова.

Право поднять под гимны флаги России и Дагестана предоставили ветеранам спорта, приехавшим на торжество, М. Сулейманову, А. Ахмедову, призеру республиканских спортивных соревнований – ученице Кудалинской школы Х. Алиевой. После состоялись выступления гостей.

«Выражаю огромную благодарность Главе, Правительству республики за помощь и поддержку, оказываемую нашему району, и в первую очередь, в строительстве таких значимых для населения социальных объектов. Для кудалинцев, которые с нетерпением ждали этого события, сегодня большой праздник.  Кудалинцам есть чем гордиться – это и богатая история, и богословы, ученые, прославившие не только район и республику, но и Россию во всем мире. Подрастающему поколению есть с кого взять пример.

Одним из приоритетных направлений в своей деятельности руководство района видит создание условий населению для занятий физической культурой, привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям, подготовку спортивного резерва района. В силу объективных, субъективных причин не получается везде и сразу открывать спортзалы и другие объекты, но мы прилагаем усилия к тому, чтобы эти вопросы в районе решались. Наше население, дети достойны иметь все условия для полноценной жизнедеятельности.

Поздравляю всех кудалинцев с этим радостным событием в жизни села. Здоровья, счастья, успехов, благополучия везде и во всем», – сказал глава района Пахрудин Магомедов в своем выступлении, выразив при этом свою надежду и уверенность в том, что в стенах нового спортзала вырастут спортсмены, которые прославят село, район и республику.

«От всей души поздравляю моих односельчан с открытием спортзала. В моем детстве в селении весело отмечали  и религиозные, и светские праздники, организовывали концерты, с удовольствием принимали в них участие представители всех поколений.  Я рад, что сегодняшнее событие открывает в Кудали новый этап развития не только физического спорта, но и культуры.  Я горжусь замечательными спортсменами-кудалинцами, отсюда вышло 19 мастеров спорта по разным видам, среди которых чемпионы страны, Европы, мира. Желаю всем здоровья, успехов, больших спортивных достижений. Здоровья, успехов хочу пожелать и главе района Пахрудину Магомедову за его большую работу по развитию района, за внимание к кудалинцам», – сказал Ибрагимхан Камилов.

С поздравлениями на открытии выступили директор Кудалинской СОШ Магомедрасул Кагиров, народный учитель Дагестана, ветеран труда Магомед Халималов, глава сельской администрации Магомед Саидов и многие другие. Все они подчеркнули важность и значение открытия спортзала в деле воспитания всесторонне развитой личности, военно-патриотического воспитания молодежи, организации ее досуга, отвлечении ее от негативного влияния. При этом были высказаны пожелания и выражена надежда на то, что в стенах данного  здания  спортивные достижения будут еще ярче, а имена учащихся прозвучат в числе победителей соревнований самого высокого уровня. Выразив благодарность  руководству района, республики, отметили, что этот день - большой праздник для всех жителей села. И с этим трудно было не согласиться, глядя на счастливые лица ребят и их родителей, которые не могли сдержать радости и волнения.

«Мы все очень ждали, когда у детей будет возможность заниматься всеми видами спорта в зале, зимой они бегали, гоняли мяч во дворе школы. Теперь, с таким красивым помещением, от желающих заниматься спортом уверен, отбоя не будет», – сказал при разговоре  преподаватель школы, сам чемпион Дагестана по рукопашным видам спорта Даитбег Саидов.

Торжество продолжилось выступлениями школьников, песнями в исполнении певицы КДЦ района Ирайнат Магомедовой, общей лезгинкой.

После торжественного разрезания красной ленты состоялся осмотр помещения, в котором созданы все условия для занятий спортом.

Первым мероприятием в новом спортзале стал чемпионат района по волейболу среди мужских команд, проведенный в этот же день отделом физкультуры, спорта и туризма администрации МО "Гунибский район" в рамках программы мероприятий по подготовке к 70-летию Победы в ВОВ (1941-1945гг.).

Новости раздела