"

В селе Корода Гунибского района провели праздник первой борозды

Фото:
1517
1 минута
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 26 марта – РИА «Дагестан». День первой борозды – праздник труда дагестанских, сельских тружеников, приуроченный к весеннему солнцестоянию, провели 25 марта в селе Корода Гунибского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Обряд первой борозды собрал не только сельчан, но и многих кородинцев, проживающих за пределами своего села. В гости приехали также жители других районов республики.

С началом весенне-полевых работ всех собравшихся поздравил глава администрации Гунибского района Ахмед Магомедов. «Весенние обрядовые праздники – это наше духовное, художественно-историческое прошлое, которое является непреходящей ценностью нематериального культурного наследия. Поэтому для нас очень важно сохранить этот этнокультурный опыт прошлых поколений, который связывал крепкими узами человека с окружающим миром», – сказал он в своем выступлении.

Также с поздравлениями выступили глава администрации «сельсовет Кородинский» Абубакар Ражабмагомедов, ветераны труда Магомед Давудгаджиев, Магомед Ашаханов, заместитель главы администрации села Гуниб Омар Омаров и другие почетные гости.

Праздник начали мелодиями зурны и барабана. В торжественной обстановке прошла своеобразная эстафета передачи символа первой борозды – рога, и все сельчане пошли на ближайшее поле, где и провели первую борозду.

Продолжительными аплодисментами встретили гостей праздника – руководителя студии канатоходцев «Пехлеван», заслуженного работника культуры Дагестана Асхабали Гасанова и его маленьких канатоходцев.

В рамках праздника состоялись также спортивные соревнования по волейболу, бегу, притягиванию каната и другим видам спорта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела