"

В селе Чох Гунибского района пройдет «День села»

Фото:
4674
1 минута
В селе Чох Гунибского района пройдет «День села». Республиканская детско-молодежная организация «Чох» выступила с инициативой в 2013 году организовать ежегодно проводимый «День села» в своем родном ауле. Активисты молодежной организации уже успели провести несколько мероприятий, направленных на развитие села и сохранение исторических памятников, а именно, экскурсию-субботник под девизом «Чох – музей под открытым небом».  И акцию «Чистое село – чистая совесть», в рамках которой устанавливали урны по селению.

Молодежная организация «Чох» решила не останавливаться и периодически организовывать мероприятия, направленные на развитие села. Так, в рамках «Дня селения», посвященного молодежи, активисты планируют запустить проект «Мы строим этнодом». Суть этого проекта заключается в следующем: активисты находят дом в центре села с выраженной горской архитектурой. В нем организовывается дом-музей, в котором будет несколько гостевых комнат. В проекте могут принять участие все желающие.

Такие акции, во-первых, усилят культурный обмен между молодежью, позволят лучше познать историю своего края и укрепить связи с другими молодежными организациями. Это послужит хорошим стимулом не только в развитии самого села и восстановлении старых заброшенных домов, но и в развитии этнотуризма в регионе в целом.

«День села» в Чохе ежегодно отмечают в августе, и в этом году праздник выпадает на выходные, 10-11 августа планируется проведение массовых мероприятий с участием канатоходцев, с награждением особо отличившейся молодежи, с экскурсией в этнодом, а также с разнообразными угощениями в традиционном стиле и чаепитием из «самовара дружбы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела