"

В Гунибском районе умер ветеран Великой Отечественной войны

Фото:
1815
1 минута
Руководство Гунибского района скорбит по случаю смерти ветерана Великой Отечественной войны Абдулы Мусаева.

Администрация Гунибского района, райсобрание, Совет ветеранов войны и труда, педагогический коллектив и социальные службы района выразили свою глубокую скорбь по случаю смерти ветерана его родным и близким.

«Вся жизнь А. Мусаева служила примером мужества, героизма и преданности Родине для многих поколений гунибцев. Все, кто знал ветерана, сохранят светлую память о нем», – говорили соболезнующие.

Стоит отметить, что из более двух тысяч гунибцев – участников ВОВ, День Победы в этом году встречали 6 ветеранов. Из них на территории района проживали Аликади Магомедов из селения Кегер и Абдула Мусаев из селения Согратль. В эти дни тяжелая утрата по поводу смерти А. Мусаева настигла не только его односельчан, но и всех гунибцев.

В 1943 году А. Мусаев добровольно ушел на войну. Воевал на Украинском фронте, участвовал в боях за освобождение Чехословакии и Польши. Был тяжело ранен и после восьмимесячного лечения в разных госпиталях вернулся домой в 1946 году инвалидом второй группы.

За проявленное в боях мужество Абдула Мусаев был награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, а также многочисленными медалями.

Более 60 лет А. Мусаев отдал воспитанию подрастающего поколения в Согратлинской средней школе. Его имя хорошо знакомо педагогической общественности не только Гунибского района. Опыт его работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся неоднократно распространяли не только среди педагогов района, но и по всей республике.  

Всегда веселый, общительный, оптимистически настроенный Абдула Мусаев охотно рассказывал о своем жизненном пути, давал мудрые советы и наставления и готов был делиться своим жизненным опытом.

Новости раздела