"

В Гунибском районе состоялся праздник «Дни белых журавлей»

Фото:
1388
2 минуты
В субботу, 9 сентября, делегация поэтов, писателей и журналистов из города Москвы, Санкт-Петербурга,  других регионов России, Азербайджана, Белоруссии  прибыли в Гунибский район на празднование Международного фестиваля «Дни белых журавлей».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, мероприятие прошло с участием Первого секретаря Союза писателя России Геннадия Иванова и  председателя  Союза писателей РД Магомеда Ахмедова.

Правительство РД на празднике представляла делегация во главе с Уполномоченным Главы  РД Алибегом Алиевым, а также депутат Народного Собрания РД от Гунибского района Магомед Кудиямагомедов и  ветеран – подводник, контр - адмирал Самсон Виктор Иванович, который начинал свою службу на Северном флоте в городе Гаджиево.

По традиции гостей встретили глава МР «Гунибский район» Ахмед Магомедов, председатель районного Собрания депутатов  Гасан Абдулаев, заместители главы, главы сельский поселений района.

Все они  шествием направились в Парк Победы к мемориалу для возложения  цветов  к памятнику «Белые журавли».  После возложения венков к памятнику, с приветственным словом к гостям обратился глава района Ахмед Магомедов и директор культурно – досугового центра Патимат Абакарова.

«В своем выступлении глава района А. Магомедов  отметил огромное значение творчества Расула Гамзатова в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, укрепления мира и дружбы между народами.  Расул Гамзатов обессмертил свое имя одним только стихотворением «Журавли». И теперь летящий в небе журавлиный клин всегда ассоциируется с именем великого дагестанца. Поэт завещал нам жить в мире и согласии, любви и дружбе, в духе интернационализма, высокой ответственности за будущее Дагестана и всей России, – сказал глава района.

Выступившие в ходе митинга  – первый секретарь Союза писателя России Геннадий Иванов, председатель правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, Уполномоченный Главы  РД Алибек Алиев, гость из Петербурга, контр-адмирал Виктор Самсон поздравили собравшихся с одним из значимых литературных праздников и поблагодарили администрацию Гунибского района за высокую организацию праздника «Белых журавлей».

В краеведческом музее гостей ознакомили с многочисленными экспонатами: книгами, фотографиями, портретами Расула Гамзатова.

Мероприятия продолжились обширной концертной программой,  где выступали певцы Дома культуры района и «Казачий хор» Кизлярского района. Все это чередовалось выступлениями поэтов и писателей, которые, восхищаясь красотой Дагестана, природой Гуниба, гостеприимностью и дружелюбием их людей, делились своими воспоминаниями о Расуле Гамзатове,  знакомстве с его творчеством, о любви и уважении к великому сыну гор, подчеркивали, что память о Расуле Гамзатове вечно будет жива.

Специально для гостей было подготовлено литературно-музыкальное представление учащихся Гунибской СОШ.  Дети читали стихи Расула Гамзатова, пели песни на его слова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела