"

В Гунибском районе состоялось заседание оргкомитета по проведению акции «Зеленые километры»

Фото:
519
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 15 марта – РИА «Дагестан». Накануне в Гунибе под председательством главы администрации района Мудунгаджи Кадырова состоялось заседание оргкомитета по проведению на территории района акции «Зеленые километры», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие начальники отделов администрации Магомед Асхабалиев, Магомед Джабраилов, Магомед Сагитов, Раисат Фаталиева, заведующая методкабинетом отдела образования Раисат Магомедова, руководитель Гунибского ДЭП №11 Шамиль Ибрагимов и другие.

В первую очередь глава района напомнил членам комитета об акции "Зеленые километры", стартующей на территории республики по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева с целью вовлечения общества и прежде всего молодежи в жизнь региона, предоставления возможности каждому желающему проявить активную заботу о родном крае, путем участия в субботнике по высадке деревьев.

С информацией о проведенной работе и намеченном плане по реализации акции на территории района участников заседания ознакомил начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомед Сагитов. Он отметил, что в ходе акции в первоочередном порядке будут озеленены внутрисельские дороги и автомобильные трассы республиканского значения, для чего определен перечень участков в четырех направлениях: Карадах –Гонода, Салтинская развилка – Гунибский мост, Гуниб – Верхний Гуниб и Гунибский мост – Чохско-Согратлинское направление. Здесь будет посажено 300 саженцев разных видов и типов.

Более детально Сагитов ознакомил с дальнейшим планом предстоящих подготовительных работ по определению видов саженцев, их приобретению, поименно назвал ответственных лиц и сроки исполнения поручений. По словам Сагитова вся подготовительная работа должна завершиться к 1 апреля, а посадка деревьев будет осуществляться с 1 по 15 апреля.

С замечаниями, предложениями выступили Магомед Джабраилов, Магомед Асхабалиев, Раисат Магомедова и другие.

Также были рассмотрены и вопросы участия муниципалитета в федеральных и республиканских инвестиционных программах. По всем рассмотренным вопросам даны поручения, определены ответственные и сроки выполнения.

Выступая с заключительным словом, глава района дал указания Магомеду Сагитову и другим ответственным лицам еще раз полностью проработать организационные стороны массовой посадки деревьев вдоль дорог, места для посадки определить с учетом пролегания коммуникаций, наличия воды, обеспечения безопасности движения транспорта, продумать источники посадочного материала.

«В нашей большой стране была добрая традиция: на субботниках сажать деревья. Я тоже помню свое первое дерево, которое посадил, будучи школьником. Важно, чтобы каждое следующее поколение себя ассоциировало с лесом, с посадкой деревьев, с занятостью, трудом. Поэтому акцию, которую благословил Глава нашей республики, считаю, очень своевременной и нет необходимости убеждать вас в ее значимости и важности деревьев в нашей жизни. Еще не так давно казалось, что главное – накормить людей, обеспечить работой, жильем, больницами и школами. Сегодня, когда базовые проблемы пусть не до конца, но в значительной степени решены, приходит понимание, что человек жив не хлебом единым. Поэтому к подготовке и проведению акции прошу отнестись ответственно, чтобы она прошла организованно и целенаправленно», – подытожил Кадыров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела