"

В Гунибском районе состоялось совещание ветеринарных специалистов

Фото:
1220
1 минута
Совещание ветеринарных специалистов прошло в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством начальника Гунибского районного ветеринарного управления М. Халималова. В нем приняли участие руководители некоторых агрофирм района.

Поводом для проведения мероприятия послужили случаи регистрации в Российской Федерации фактов заболевания крупного рогатого скота нодулярным дерматитом. Данная вирусная инфекция  выявлена  в некоторых  хозяйствах и республики, в частности, в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства.

На совещании, созванном с целью принятия безотлагательных мер по недопущению возникновения и распространения нодулярного дерматита крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах района, с основной информацией о болезни и ее профилактике выступил начальник ветуправления района М. Халималов.

В обсуждении вопроса приняли активное участие заведующие ветпунктов.

«Наши хозяйства в зоне отгонного животноводства расположены рядом с очагом, где зафиксированы случаи заболевания крупнорогатого скота нодулярным дерматитом. Если мы не примем незамедлительных мер по профилактике заболевания, то болезнь распространится на территории отгонного животноводства нашего района», – сказал М. Халималов.

На совещании также был рассмотрен вопрос эпизоотической ситуации по оспе овец.  По итогам мероприятия были даны соответствующие поручения ответственным лицам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела