"

В Гунибском районе состоялось расширенное заседание Антитеррористической комиссии

Фото:
666
2 минуты
25 августа в актовом зале администрации Гунибского района состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Помимо членов антитеррористической комиссии района, в нем приняли участие помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в Горном территориальном округе РД Сайпудин Сайпов, прокурор района Султан Алиев, председатель Территориальной избирательной комиссии Абдула Самедов, председатель Общественной палаты в Гунибском районе Серго Гунибский и другие.

«Наша задача – обеспечить и сохранить стабильную обстановку в районе и не допустить чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения выборной кампании, а также Дня знаний 1 сентября. Мы обязаны обеспечить реализацию конституционных прав граждан по исполнению выборного законодательства, обеспечить выборам спокойный, конституционный ход», – подчеркнул в своем выступлении глава района Ахмед Магомедов.

С информацией о ходе подготовки к выборам в Единый день голосования выступил председатель территориальной избирательной комиссии в Гунибском районе Абдула Самедов. Он отметил, что все избирательные действия на территории района проходят в штатном режиме, в рамках действующего законодательства и в соответствии с утвержденными Календарными планами мероприятий. Всего задействованы 5 участковых избирательных комиссий, из них 2 участка находятся на территории Гунибского района и 3 участка на землях отгонного животноводства Кумторкалинского района. Участки обеспечены всем технологическим оборудованием для проведения выборов.

Вместе с тем Самедов озвучил требования по безопасности помещений, предоставляемых избирательным комиссиям всех уровней, меры, принимаемые по координации совместных с ОМВД РФ по Гунибскому району действий, осуществления взаимодействия с правоохранительными органами по доставке и хранению избирательных бюллетеней для голосования, сопровождении при доставке на избирательные участки.

С сообщениями о ходе работы, проводимой в подведомственных учреждениях, о предстоящих задачах и принимаемых мерах по противодействию идеологии экстремизма выступили и.о. начальника ОМВД РФ по Гунибскому району Хаджимурат Махучиев, заместитель главы района Магомед Исаев,  главный специалист отдела архитектуры, имущественных отношений, ГО и ЧС администрации района Абдулатип Идрисов и другие.

При этом особое внимание было акцентировано на обеспечении антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов социального значения, на необходимость доработки и завершения оформления паспортов антитеррористической защищенности объектов, необходимости усиления разъяснительной работы среди избирателей для обеспечения их явки на выборы.

В заключение совещания Сайпудин Сайпов подчеркнул необходимость проведения адресной профилактической работы с категориями лиц, наиболее подверженных влиянию взглядов радикального толка и идеологии терроризма, принятия мер по предотвращению вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность, усиления идеологического противодействия религиозного экстремизма путем активизации работы глав муниципальных образований сельских поселений, учреждений культуры, образования,  задействовав духовенство района и представителей советов старейшин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела