"

В Гунибском районе состоялась встреча руководства района с фермерами

Фото:
1205
2 минуты
Семинар-совещание руководителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, в котором приняли участие и приглашенные главы сельских администраций, состоялось в актовом зале администрации МО «Гунибский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встретиться с ними, обсудить насущные проблемы, наметить задачи и пути их решения пришли глава района Пахрудин Магомедов, его заместитель Магомед Джабраилов, курирующий это направление деятельности, специалисты Управления сельского хозяйства с начальником Ахмедом Хучировым, представители налоговой службы и статуправления района.

В ходе совещания, прошедшего в большей степени в формате обоюдного диалога, состоялся откровенный разговор руководства района и фермеров о путях повышения эффективности деятельности крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств, о нарушениях сроков своевременной отчетности, необходимости завершения разграничения земельи т.д.

Был озвучены на встрече и другие проблемные моменты, такие как нерациональное использование земель, уплата хозяйствами налогов. Так же не в лучшую сторону отличается и уровень заработной платы у некоторых сельхозпроизводителей.

«Все это приводит к снижению среднерайонных показателей и недобору средств в  бюджет района и сельских поселений. В данной ситуации фермеры либо должны постараться выполнять те обязательства, взятые ими при создании своего хозяйства, либо признать нерациональное использование земель. В этом случае будет запущена процедура изъятия земель и передача другим сельхозпроизводителям для эффективного пользования.

Не забывайте, что в связи с последствиями введения санкций против России с прилавков наших магазинов исчезает дешевая некачественная импортная продукция и вместе с тем возрастает востребованность отечественной продукции. Перед вами – производителями открылась большая возможность для реализации своей собственной продукции. Обрабатывайте закрепленные за вами земли, развивайте на них садоводство, растениеводство, разведите животноводство», - сказал глава района в своем выступлении, призвав всех присутствующих отнестись к сложившейся ситуации с пониманием и ответственностью, и добавил, что развивать Гунибский район можно и нужно только сообща.

Пахрудин Магомедов и вместе с ним начальник Управления сельского хозяйства Ахмед Хучиров подробно изложили и о той помощи государства, которая оказывается сельхозпроизводителям, призвали активнее включиться в программы, реализуемые в этом направлении в республике.

В свою очередь проблемами и видением дальнейшего развития сельского хозяйства поделились руководители и фермеры хозяйств района.

В ходе встречи руководство района ответило на вопросы сельхозработников.

Новости раздела