"

В Гунибском районе сдали в эксплуатацию новый животноводческий комплекс

Фото:
4047
2 минуты
13 августа в Кумторкалинском районе  на отгонных землях Гунибского района состоялось официальное открытие животноводческих помещений  СХК «Агрофирма  Согратль», сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

В  мероприятии  приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев, депутат Народного Собрания РД Шамиль Исаев, председатель СКХ «Агрофирма Согратль»  Абдулварис Хачаибрагимов, представители УСХ Гунибского района и другие официальные лица.

Открывая мероприятие, Шамиль Бахарчиев поздравил присутствующих со столь важным событием, как открытие нового перспективного производства, которое имеет современные доильные установки, охладитель молока, механизированную уборку навоза, автопоилку.

«Агрофирма Согратль» – это  одно из немногих хозяйств в республике, которое выстояло разрушительную для АПК республики политику 90-х годов прошлого века и не прекратило свою работу. Сегодня государство оказывает огромную поддержку  таким работающим сельскохозяйственным предприятиям в виде субсидий и другой помощи», – подчеркнул Ш. Бахарчиев.

Он также предложил не останавливаться на достигнутых результатах и заверил, что со стороны Минсельхоза республики будет оказана всяческая поддержка.

По словам председателя агрофирмы Абдулвариса Хачаибрагимова, в феврале текущего года в рамках реализации инвестиционных проектов агропромышленного комплекса Дагестана завершилось строительство животноводческих помещений крупнорогатого скота молочного направления на 100 голов. Общая стоимость проекта составила 7 млн руб.

Всего, сказал он, в агрофирме трудятся около  220 человек, в том числе около  сорока в качестве  наемной  рабочей  силы.  В среднем, в год удой с одной коровы составляет 2200 литров.
Это не так много, поэтому планируют ввести зеленый конвейер – система производства и использования кормов, позволяющая бесперебойно и равномерно обеспечивать ими животных, что позволит увеличить удои до 500 литров с коровы.

Он также подчеркнул, что  на ферме представлен весь технологический процесс от начала цикла производства до переработки.

После торжественно перерезанной ленты все участники мероприятия имели возможность посетить животноводческую ферму, где содержат крупный рогатый скот красной степной породы.
Напомним, СХК «Агрофирма Согратль» существует с тридцатых годов прошлого века. Основное занятие – разведение крупного и мелкого рогатого скота. Сегодня СХК является ведущим в республике предприятием по овцеводству. И в настоящее время это –  базовое овцеводческое хозяйство по разведению самой распространенной в республике породы – дагестанской горной. Поголовье овец составляет порядка  20 600  голов, в том числе – 11 570 овцематки, а КРС – 1 275 голов, в том числе 408 коров.

Новости раздела