"

В Гунибском районе провели акцию «Птичий дом»

Фото:
679
2 минуты
В рамках празднования Года экологии 5 апреля дирекция природного парка «Верхний Гуниб» совместно с Центром дополнительного образования в Гунибском районе провела акцию «Птичий дом», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Акция заключалась в развешивании скворечников и кормушек в природном парке «Верхний Гуниб».

В мероприятии приняли участие работники ЦДО, учащиеся Гунибской СОШ, посещающие кружки в ЦДО, работники дирекции природного парка «Верхний Гуниб», работники редакции газеты «Гуниб».

Детям было рассказано о правильном развешивании кормушек и скворечников: «Роль пернатых в жизни человека и природы огромна.  Птицы разносят семена растений и, тем самым, способствуют их распространению. Птицы  поддерживают природные экосистемы, являясь их неотъемлемой частью. Очень важно их эстетическое значение. Значительная роль птиц в жизни биосферы обусловливает и их многообразное, положительное и отрицательное значение для человека. Истребляя вредных для сельского  лесного хозяйства животных (насекомых, мышевидных грызунов) и семена сорных растений, птицы могут быть важным регулятором их численности. Разумное использование птиц (в первую очередь, путем создания достаточной численности) может значительно снизить необходимость использования ядохимикатов, недопустимость широкого применения которых становится все более очевидной.  Полезность птиц в большей степени связана с их способностью быстро находить скопления пищи (места массового размножения вредителей) и концентрироваться там. При обилии пищи птицы могут переходить на несвойственные им корма. Это позволяет птицам во многих случаях успешно подавлять возникшие очаги массового размножения вредителей. Следует отметить и большое эстетическое значение птиц. Благодаря своей подвижности, ловкости и грациозности, звонким выкрикам и мелодичным песням они украшают и оживляют леса и парки, луга и берега водоемов. И с этой стороны птицы заслуживают всемерной охраны».

В завершение акции руководитель дирекции природного парка «Верхний Гуниб» Шамиль  Магомедов  выразил благодарность  Центру дополнительного образования за активное участие в акции и оказание содействия, заключающегося в предоставлении кормушек и скворечников для птиц, сделанных детьми.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела