"

В Гунибском районе проведена акция «Творческий десант»

Фото:
675
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 25 сентября – РИА «Дагестан». Гунибский район посетила делегация из представителей Лакского театра, Союза писателей РД, Союза художников РД и Союза композиторов в рамках проведения акции министерства культуры РД «Творческий десант».

Цель встречи представителей творческой интеллигенции с населением и молодежью Гунибского района – сохранение историко-культурного наследия народов Дагестана, в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал».

В рамках этой встречи были представлены концертные номера – выступления композиторов, поэтов и номера художественной самодеятельности в исполнении местных мастеров искусств.

Присутствовавшие на встрече представители молодежи, населения и организаций района были тронуты теплотой выступлений представителей министерства культуры РД, артистов и представителей общественности и в свою очередь поблагодарили гостей за проведение акции.

Открыла встречу с жителями, молодежью и учащимися района директор Центра культуры и досуга, заслуженный работник культуры РФ Патимат Абакарова, которая обратилась с приветствием к прибывшей делегации и отметила значимость такого рода творческих встреч.

С приветствием от Союза писателей выступила Тубхат Зургалова, прочитала свои стихи, рассказала присутствующим о значимости традиционных культурных связей, об единстве историко-культурного наследия народов Дагестана. На встрече были показаны отрывки из спектаклей: «Камалил Башир» в исполнении заслуженного артиста РД Абдула Мурадова и артистки Зинаиды Чавтараевой и «Кровь и слезы» в исполнении заслуженного артиста РД Владимира Мещерина и артиста Магомеда Сурхатилова. Лакские народные песни исполнили народные артистки Дагестана Луиза Шахдилова и Саният Рамазанова.

С рассказом о выдающихся композиторах Дагестана, уроженцах Гунибского района, а также с исполнением фрагментов из своих музыкальных сочинений выступил Рамазан Фаталиев. О широкой выставочной деятельности Союза художников РД, о подготовке творческой смены и необходимости беречь уникальную культуру народов Дагестана говорил в своем выступлении директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов.

По завершении акции была организована поездка в верхний Гуниб, очень познавательную экскурсию по памятным местам и музею провела директор Гунибского краеведческого музея Патимат Алискандиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела