"

В Гунибском районе прошли мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Абдурахмана Даниялова

Фото:
1060
2 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 18 августа – РИА «Дагестан». В Гунибском районе в пятницу, 17 августа, прошли мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Абдурахмана Даниялова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, прошло мероприятие в районной библиотеке. Участие в нем приняли работники администрации, педагоги, работники учреждений культуры, ветераны труда, молодежь района.

Отметим, что Абдурахман Даниялов – видный государственный и общественный деятель, работавший в 1940–1948 годах Председателем Совнаркома (Совета Министров) Дагестанской АССР, в 1948–1967 годах – первым секретарем Дагестанского обкома партии, в 1968–1971 годах – Председателем Президиума Верховного Совета ДАССР. Он внес большой вклад в дело укрепления обороны страны, дружбы народов, роста экономики и культуры народов многонациональной республики.

Так, вечер начался с показа видео-слайда «Абдурахман Даниялов – ученый, государственный и общественный деятель Дагестана». Здесь же была развернута выставка «Достойный сын Дагестана».

«История прошлого столетия была заполнена многими судьбоносными поворотами. На каждом этапе развития дагестанское общество выдвигало из своей среды людей, чьи имена впоследствии навечно вписывались в благодарную память народа. И среди плеяды достойных сынов нашей республики достойное место принадлежит Абдурахману Даниялову. С его именем и деятельностью был связан почти 30-летний период развития дагестанского общества», – рассказал председатель Общественной палаты Гунибского района Серго Гунибский.

Он также отметил, что Абдурахман Даниялов являлся выходцем из крестьянской семьи, рано лишился родителей, он с детства познал горести и лишения и потому через всю свою жизнь пронес чувства духовного единства с простым народом и особой любви к нему. Он пронес также чувства благодарности государству, которое дало ему возможность подняться, получить образование и вырасти до крупного политического и государственного деятеля своего времени.

Педагог Гунибской СОШ Разият Идрисова рассказала, что имя Абдурахмана Даниялова широко известно не только в Дагестане, но и за его пределами. Он пользовался огромным уважением у руководителей фактически всех республик, краев и областей Северного Кавказа. С ним советовались по самым различным и сложным вопросам руководители республик Закавказья. У Абдурахмана Даниялова был широкий круг друзей, искреннее уважение и признание ему высказывали известные деятели науки, литературы, искусства.

Затем выступившие директор районной библиотеки Аминат Муртазалиева, библиограф Айшат Гунибская рассказали о произведениях в честь Абдурахмана Даниялова, которые рассказывают о его человечности, любви к родине, друзьям, семье. От имени молодежи на мероприятии выступили Патимат Газимагомедова и Написат Халитова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела