"

В Гунибском районе прошел первый молодежный этнофорум «Горец-2013»

Фото:
3161
1 минута
В Гунибском районе у подножья заброшенного селения Гамсутль прошел первый молодежный этнофорум «Горец-2013». Мероприятие проводилось в целях развития молодежного туризма и диалога этнических культур, повышения нравственности поколений, поддержания духовного и культурного наследия, привлечения внимания молодежи к изучению родного края, национальной культуре и горскому быту. Авторами идеи являются правленцы дагестанской региональной общественной организации «Наше братство – Вацлъи».

В рамках форума был организован пеший туристический маршрут по близлежащим селам, где участники форума ознакомились с жизнью местного населения. Первый поход был в с.Чох с посещением будущего дома-музея, а также многих других архитектурных памятников. Второй поход был самым тяжелым, опасным и интересным, так как  участники форума возвращались с призрачного селения Гамсутль по краю пропасти. Третий и завершающий поход был на мемориальный комплекс «Ватан».

Огонек вечерних рефлексий лагеря заключался в дискуссиях на темы:  «Обеспечение эффективной охраны и восстановления туристических и культурных ресурсов», «Создание современной туристической инфраструктуры, улучшение имиджа и организация активного продвижения туристического потенциала» и «Повышение транспортной доступности перспективных туристических центров».

Форум прошел при поддержке администрации МО «Сельсовет “Чохский”», УФКСДМиТ Гунибского района, Комитета по делам молодежи РД, Комитета по туризму РД, министерства культуры РД, «Союза Гунибской молодежи», «Союза журналистов Дагестана», редакции республиканской газеты «Истина», студии «Калам» и «Авартв».

Новости раздела