"

В Гунибском районе проходят памятные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Фото:
803
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан». Более 30 гунибцев выполняли интернациональный долг в Афганистане, за мужество и героизм все они удостоены различных боевых наград, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

«К 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в централизованной библиотеке райцентра Гуниб прошел общерайонный тематический вечер памяти “Афганистан – это наша память и боль…”.

Его участниками стали представители учреждений и организацийсельских поселений, общественных организаций, учащиеся и учителя, активисты районного отделения “Юнармия” из Гунибской и Хиндахской средних школ, жители райцентра», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в рамках вечера в зале были подготовлены стенды, показывающие подвиг советских солдат в афганской войне, была задействована интерактивная доска, подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Афганистан – это наша память и боль», «“Афганцы” – люди, прошедшие через сито войны и с достоинством, вышедшие из нее», фотостенд «Гунибцы-интернационалисты».

В памятном вечере приняли участие воины-интернационалисты Магомед Баачев, Аюбхан Мирзоев, Саидмагомед Сайпулаев, заместитель главы администрации района Индира Гитинова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомед Сагитов, военный комиссар Гунибского района Рустам Шарапов.

Выступающие отмечали героизм советских солдат, их беспримерное мужество и патриотизм, верность воинской присяге при выполнении воинского долга в Афганистане.

Воины-интернационалисты Аюбхан Мирзоев и Магомед Баачев рассказывали о нелегкой службе в далекой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя, отвечали на вопросы участников мероприятия о службе в Афганистане, о боевых действиях.

Тематические встречи, спортивно-массовые мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана, на территории района будут проходить до конца февраля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела