"

В Гунибском районе проанализировали программу комплексного развития сельских территорий

Фото:
633
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации района глава муниципалитета Мудунгаджи Кадыров провел традиционное расширенное планерное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В совещании приняли участие прибывшие в район с рабочим визитом директор ГБУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов и начальник отдела данного учреждения Магомед Гамзатов.

Главным образом на совещании обсужден вопрос реализации программы комплексного развития сельских территорий, с презентацией которой выступил Магомед Юсупов.

Он проинформировал, что в республике идет реализация государственной программы комплексного развития сельских территорий, разработанной Минсельхозпродом России в соответствии с поручением Президента РФ и утвержденной Постановлением Правительства РД в конце мая прошлого года.

По его словам, новая программа, реализуемая взамен старой программы по устойчивому развитию сельских территорий, рассчитана на 6 лет, и теперь по ней населенные пункты будут модернизироваться комплексно. Общий объем ее финансирования в 2020-2025 годах должен составить около 2,3 трлн рублей.

Магомед Юсупов детально изложил основные направления программы комплексного развития сельских территорий, его подпрограммы, новшества. «По предыдущей программе в населенных пунктах строили определенные социальные объекты, а сейчас федеральным центром взят курс на комплексный подход по строительству всех необходимых социальных объектов на территории одного сельского поселения, повышению его благоустройства. Так, при планировании обустройства определенной местности необходимо выяснить, в чем нуждаются ее жители и только потом начать возведение столь нужных социальных объектов», – сказал выступающий.

Вместе с тем докладчик ознакомил участников совещания с условиями включения в программу, с перечнем необходимой документации.

По рассмотренному вопросу со своими предложениями, заявлениями и вопросами выступили главы администраций почти всех 18 сельских поселений района.

По всем обращениям руководитель «Дагсельхозстроя» и глава района дали конкретные разъяснения, рекомендации по участию в программе.

«Мы нацелены на создание в селах условий, не уступающих городским. Поэтому прошу вас активнее включаться в работу, оперативно подготовить всю необходимую документацию», – сказал Магомед Юсупов, выразив свою готовность оказать посильную помощь по всем вопросам.

Далее по программе рабочего визита гости вместе с главой района и другими представителями администрации района и села Гуниб обошли места прокладки долгостроя – водопровода на Верхнем Гунибе, начатого 8 лет назад с целью обеспечить жителей села бесперебойным водоснабжением.

Обсудили вопрос его завершения в текущем году, проблемы, связанные с недостаточным дебетом воды на источнике, наметили возможные варианты подачи воды из дополнительных источников.

«По заключению специалистов мы составим график, по которому приступим к выполнению работ», – сказал Магомед Юсупов.

Глава района поблагодарил гостей за содействие в решении насущных проблем района, пожелал успехов в деятельности и выразил надежду на дальнейшее благотворное сотрудничество.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела