"

В Гунибском районе презентовали грантовый проект «Царская поляна. Art – Гуниб»

Фото:
1814
1 минута
Презентация гранатового проекта «Царская поляна. Art – Гуниб» прошла 26 октября в Гунибском филиале Национального музея имени А. Тахо-Годи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Автором проекта является директор Гунибского краеведческого музея Патимат Алискандиева. В 2017 году проект стал победителем грантового конкурса программы Благотворительного фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музей и местное сообщество».

Презентуя проект, Патимат Алискандиева отметила, что главная его цель – это сохранение природной красоты популярного среди туристов села, и популяризация историко- культурного наследия Гуниба.

«Гуниб неизменно был популярным туристическим направлением Дагестана. Здесь удивительным образом соединились уникальная природа и история, связанная с Кавказской войной. Но в последние годы засорение его природных парков и бессистемный сбор растений многочисленными туристами стало проблемой. Лечебные растения, которыми славится Гуниб, стали исчезать. К сожалению, люди не осознают уникальность нашего природного заповедника», – рассказала автор.

В рамках проекта планируется провести ряд мероприятий. Так, будут созданы экспозиции, которые расскажут об уникальности этих мест и историческом прошлом Гуниба, пройдут лекции на эту тему. Туристам планируется при въезде на территорию парка вручать лекарственные растения, чай, только уже выращенные в Горном ботаническом саду ДНЦ РАН.

Результатом проекта станут тематические мини-экспозиции на базе гостевых домиков на территории Природного парка, которые представят новую форму функционирования музея в публичном пространстве. Приглашенные художники-дизайнеры будут работать над оформлением интерьеров по различным темам в этих домиках.

Отметим, что на презентации присутствовали представители местного сообщества, сотрудники администрации, работники учреждений и организаций Гунибского района, учителя Гунибской школы и другие заинтересованные лица.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела