"

В Гунибском районе подвели итоги социально-экономического развития за I полугодие 2014 года

Фото:
1258
3 минуты
В Гунибском районе состоялось собрание актива, на котором были подведены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2014 года, определены основные  направления работы и поставлены задачи на II полугодие текущего года.

В работе собрания актива участвовали главы администраций муниципальных образований сельских поселений, руководители подразделений органов местного самоуправления, депутаты районного собрания, работники образовательных и культурных  учреждений, а также  средств массовой информации. В работе актива принимал участие и председатель комитета по туризму Республики Дагестан М. Исаев.

Поблагодарив от имени руководства района собравшихся за активное участие в подготовке и праздновании 85-летия района, мероприятие  открыл  и  вел его работу глава администрации МО «Гунибский район»  П.Магомедов.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития Гунибского района за первое полугодие 2014 года и задачах на второе полугодие текущего года» выступил глава района П. Магомедов.

Дав в преамбуле доклада общую информацию о районе,  П. Магомедов отметил, что за прошедший период  деятельность районной администрации, руководителей исполнительских и хозяйственных органов была нацелена на реализацию приоритетных направлений социально-экономического развития района. «В основном,  мероприятия, проводимые в районе, были направлены на реализацию  приоритетных программ Главы  Республики Дагестан, повышение качества жизни и благосостояния населения, увеличение налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет РД и местный бюджет, расширение налогового потенциала района,  стабилизацию общественно-политической ситуации, активизации антитеррористического противостояния и  укрепления правопорядка в районе», - добавил он.

Затем докладчик основательно изложил состояние дел в сельском хозяйстве, традиционно составляющем  основу экономики района, где  занята большая часть трудоспособного населения района. «Сельским хозяйством в районе занимаются 16 сельскохозяйственных кооперативов, 1 МУП, более 150 крестьянско-фермерских хозяйств и более 2 тыс.700 ЛПХ. Объем  производства  продукции сельского хозяйства за 1 полугодие 2014 года по всем категориям  сельхозпроизводителей составил около 700 млн. рублей,  т. е. больше показателя прошлого года с динамикой роста 115 %.

Деятельность администрации МО «Гунибский район» и в дальнейшем будет направлена на решение задач, определенных в программе социально-экономического развития муниципального образования на 2013-2017 годы, основными  целями и задачами которой  являются создание условий для устойчивого развития территорий, развитие приоритетных направлений производственного комплекса, сохранение и развитие человеческого потенциала, повышение безопасности и качества жизни населения. В районе есть все потенциальные возможности  для стабильного развития. Задача всех уровней власти заключается в том, чтобы направить совместные усилия на решение проблем и обеспечение развития района. Планы у нас большие, проблемы общие, предстоит сделать много. И нам всем необходимо объединяться, сплотиться, направить все усилия на  выполнение всех годовых плановых показателей до конца второго полугодия», – сказал П. Магомедов в завершение своего доклада.

Перед собравшимися выступили председатель комитета по физкультуре , спорту и туризму М.Сагитов, начальники управления образования Г.Магомедов, начальник Управления культуры М.Магомедов, глава администрации Кегерского сельского поселения З.Юшаев, председатель комитета по туризму РДЖ М.Исаев.  В своем выступлении М.Исаев акцентировал внимание на требования Главы Республики к деятельности органов местного самоуправления и задачах по их реализации.

В завершение собрания единогласно была принята резолюция, согласно которой  участники актива признали  итоги социально-экономического развития Гунибского района за первое полугодие 2014 удовлетворительными. Было решено и в дальнейшем предпринимать все возможное для обеспечения социально-экономического развития района, эффективного использования бюджетных средств и модернизации здравоохранения и образования.

Новости раздела